Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В юношеской библиотеке прошли мероприятия к 180-летию русского историка Василия Осиповича Ключевского

29.01.2021
В юношеской библиотеке прошли мероприятия к 180-летию русского историка Василия Осиповича Ключевского

  «Дата серьезная. Сам факт того, как наш земляк трудился, как работал и рос над собой, как тянулся к свету и стал известным не только в России, но и в Европе - это пример для подражания нашей молодежи». Этими словами губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева 28 января, в день 180-летия крупнейшего русского историка Василия Осиповича Ключевского, открылось мероприятие «Земляк вселенского масштаба», организованное сотрудниками юношеской библиотеки для студентов электронного и многопрофильного колледжей.
Студенты познакомились с интересными фактами биографии Ключевского, с его основными работами по различным аспектам социально-экономической, политической и церковной истории России. Встречи заканчивались бурным обсуждением знаменитых и искромётных, поучительных и парадоксальных афоризмов историка.
Имя Василия Осиповича Ключевского стоит в одном ряду с крупнейшими деятелями русской и мировой культуры, а его книги, лекции и афоризмы выдержали испытание временем: «...каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином». Именно этим пожеланием так остро современен Ключевский - за прошедшие сто с лишним лет, пожалуй, никому больше не удалось столь емко и доходчиво изложить безусловную нужность для всех нашей собственной истории.