Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Школьники встретились с родственниками участника Великой Отечественной войны, останки которого будут перезахоронены в Кузнецке

02.04.2021
Школьники встретились с родственниками участника Великой Отечественной войны, останки которого будут перезахоронены в Кузнецке

В рамках месячника военно-патриотического воспитания, в школе №17 имени Ю. Гагарина состоялась встреча обучающихся с родственниками участника Великой Отечественной войны Анатолия Анатольевича Силантьева. В ходе осеннего этапа Вахты Памяти 2019 года в Орловской области военно-историческим клубом «Батальон» были найдены останки бойца с медальоном. По данным медальона удалось установить имя воина - Силантьев Анатолий Анатольевич, ст. сержант, 1910 года рождения, уроженец села Аблязово Кузнецкого района. Боец был призван на фронт 30 июня 1941 года, в июле 1942 года помощник командира 317 отдельной мотострелковой разведывательной роты 287 стрелковой дивизии мл. сержант Силантьев был награжден медалью «За Отвагу» за выполнение боевого задания по захвату «языка». В бою близ д. Шашкино Орловской области 18 ноября 1942 года командир 317 отдельной мотострелковой разведывательной роты погиб. В медальоне боец указал имя жены Силантьевой Антонины Петровны. «Я всю жизнь прожила рядом с его женой, моей бабушкой, - рассказывает внучка Анатолия Анатольевича Валентина Прохорова. - Сколько бед перенесли солдаты и их семьи. У моей бабушки, на тот момент, осталось двое маленьких детей. Я читала письма, которые он присылал жене, переживал за детей, описывал, как переплывал реку, как брали «языка»». 
На сегодняшний день в Кузнецке проживают родственники погибшего, которые до недавнего времени были уверены в том, что их солдат похоронен в братской могиле в Тульской области. «Как рассказывала бабушка, каждое 9 мая приходило приглашение на Парад Победы из города Тулы. Потому что братская могила, где, как нам было известно, он захоронен, находилась в селе Тургенево Тульской области. Каждый год на 9 мая бабушка ездила в Тулу. Как оказалось, в 2020 году, после раскопок поискового отряда «Батальон», в Орловской области были обнаружены его останки, медальон», - рассказал правнук погибшего солдата Евгений Краснов. 
Родные погибшего выразили желание похоронить воина на малой Родине рядом с женой. Церемония перезахоронения останков бойца пройдет 14 апреля на центральной аллее городского кладбища с воинскими почестями.
В школе №17 имени Ю. Гагарина планируется открытие музея, где в качестве экспонатов будут представлены фронтовые письма бойца и личные вещи. Ученики провели необходимую поисковую работу и сбор материала о воине, поддерживают связь с внуками участника Великой Отечественной войны.