Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнецкому институту информационных и управленческих технологий - 21 год

08.04.2021
Кузнецкому институту информационных и управленческих технологий - 21 год

Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (КИИУТ) является структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет».
Официальной датой открытия Кузнецкого института информационных и управленческих технологий считается 7 апреля 2000 года – день издания Приказа Министерства образования Российской Федерации № 1016 «О создании филиала Пензенского государственного университета в г. Кузнецке Пензенской области». В разные годы становления филиала ПГУ им руководили Виталий Плоткин и Валентина Плахова.
С сентября 2014 года по настоящее время институт возглавляет Дмитрий Алексеевич Корчагин.
За более чем двадцатилетнюю историю существования, институт занял достойную нишу в сегменте профессионального образования и стал интеллектуальным лицом г. Кузнецка и Кузнецкого района.
В настоящее время учебное заведение осуществляет подготовку специалистов среднего профессионального образования по следующим специальностям:
- 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»;
-46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»;
- 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»;
- 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах».
Обучение студентов ведется как на бюджетной, так и на договорной основе. В институте действует система повышения квалификации, которая направлена на удовлетворение потребностей региона по повышению квалификации жителей г. Кузнецка и Кузнецкого района, в том числе обучение безработных граждан, женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, в целях подготовки их к выполнению новых трудовых функций.
По итогам всероссийского конкурса среди высших учебных заведений дважды Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий признан лауреатом номинации «100 лучших вузов России» с присуждением золотой медали «Европейское качество».
В 2008 году образована «Автошкола КИИУТ», которая также вошла в число лучших автошкол РФ.
За годы работы был создан работоспособный и профессиональный коллектив единомышленников. Более десяти преподавателей защитили кандидатские и докторские диссертации. Сегодня в институте преподают профессор, доктор технических наук, кандидаты исторических, экономических, физико-математических, технических наук, преподаватели высшей и первой квалификационных категорий.
В институте ведется большая научно-исследовательская работа, изданы монографии, учебные пособия, преподаватели и студенты участвуют в международных конференциях, публикуют свои работы в научных журналах.
Ежегодно в КИИУТ проводится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России», по результатам которой издается сборник научных статей.
Выпускники КИИУТ востребованы на инженерных должностях в различных научно-исследовательских центрах, финансово-кредитных учреждениях, на предприятиях всех форм собственности. Более половины выпускников трудятся на кузнецких предприятиях по специальности.
Студенты КИИУТ - это лицо кузнецкой молодежи, они с честью представляют институт на творческих фестивалях и конкурсах, научных олимпиадах и конференциях, в социальных проектах и благотворительных акциях.
Популярность КИИУТ растет не только у кузнечан, но и жителей других районов Пензенской и соседних с ней областей.
За заслуги в проведении в жизнь социально-экономических преобразований, вклад в развитие образования, постановлением администрации г.Кузнецка трудовой коллектив Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» трижды был занесен на городскую Доску почета в 2015, 2017 и 2020 гг.
Благодаря постоянной и систематической работе, направленной на совершенствование учебной, научной и воспитательной деятельности, формированию корпоративной культуры, Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий на сегодняшний день является современным, перспективным, престижным профессиональным учебным заведением.