Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Для работодателей провели семинар по вопросам участия в программе стимулирования приема на работу безработных граждан

09.04.2021
Для работодателей провели семинар по вопросам участия в программе стимулирования приема на работу безработных граждан

В администрации города Кузнецка состоялся семинар –совещание с работодателями по вопросам участия в программе стимулирования приема на работу безработных граждан и трудоустройства граждан после завершения профессионального обучения. Открывая встречу, глава администрации Сергей Златогорский подчеркнул, что новации, которые предлагает государство призваны решать проблемы граждан, которые ищут работу и работодателей, готовых работать в легальном поле. «Надо четко понимать, что правительством взят курс на легализацию теневых отношений, связанных с заработной платой. По оценкам аналитиков государство сейчас не дополучает три триллиона рублей из-за теневой занятости, это очень много . Город не дополучает 200 млн рублей, половина населения города работает нелегально. Что такое 200 млн. рублей? На эти средства, участвуя в различных государственных программах , можно привлечь на условиях софинансирования из вышестоящих бюджетов до 1 млрд рублей. Это очень большие деньги, на которые можно было бы много вопросов решить в городе»,-сказал Сергей Златогорский.
Заместитель начальника Центра занятости населения Оксана Клименко проинформировала о принятых Правительством РФ программах, предусматривающих государственную поддержку в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве безработных граждан и предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография". Она подробно рассказала о механизмах, которыми могут воспользоваться работодатели и безработные граждане при соблюдении определенных условий. «Безработные для вас могут стать вашими потенциальными работниками, те, кто был зарегистрирован в ЦЗН на 1 января текущего года и по сегодняшний день. Их у нас 740 человек. Работодатель, принимая на работу нового сотрудника из числа безработных граждан, имеет право получить за счет фонда социального страхования трансферты на погашение заработной платы трех отработанных месяцев сотрудника. Выплаты работодателю предусмотрены в размере заработной платы трудоустроенного гражданина не ниже величины прожиточного минимума, плюс все страховые налоги, которые были выплачены за этого работника. Осуществлять возврат затраченных на работника средств будет фонд социального страхования»,- пояснила Оксана Клименко.
Было отмечено, что для того, чтобы воспользоваться данной программой работодателю необходимо быть зарегистрированным на портале Госуслуг. Подача заявления на участие осуществляется на портале «Работа в России». Еще одно условие - наличие цифровой электронной подписи. При подаче заявления ЦЗН проводит отбор согласно заявленным вакансиям и направляет сотрудника на работу. С ним заключается бессрочный трудовой договор и по истечении первого отработанного месяца, работодатель вправе подавать в фонд социального страхования заявление на возмещение затрат, которые были произведены на выплату зарплаты и налогов. Процедура повторяется по истечении третьего и шестого месяцев . При этом Оксана Клименко уточнила, что есть ряд требований к работодателю, которые должны быть соблюдены: отсутствие долгов по зарплате, налоговым отчислениям и др., подчеркнув, что это должен быть добросовестный работодатель.
Отдельно Оксана Клименко рассказала о программе обучения безработных граждан. В Пензенской области определены две площадки на базе Пензенских вузов, которые готовы по соглашению предоставлять такие услуги. Одним из них является Пензенский технологический университет. Обучение граждан по востребованным специальностям будет осуществляться на базе образовательных организаций Кузнецка, возможно дистанционное обучение. Было отмечено, что механизм подготовки специалистов не предусматривает затраты работодателей, федеральные средства напрямую будут направляться в учебные заведения.
По словам заместителя начальника центра занятости населения, на сегодняшний день одно предприятие города уже воспользовалось данной программой и подало заявку на получение государственной поддержки.