Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда

15.04.2021
В администрации состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда

Участники мероприятия рассмотрели несколько важных вопросов в создании системы управления охраной труда и сохранении здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Представители ООО «Восток-Сервис-Поволжье» города Пензы и города Кузнецка рассказали присутствующим об обязательной маркировке средств индивидуальной защиты, о переходе на электронный документооборот, продемонстрировали способы проверки работоспособности и исправности самоспасателей, правильное их применение при эвакуации во время пожара. Михаил Самоуков сообщил о начале кампании по освоению средств ФСС РФ, направленных на предупредительные меры от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в частности на приобретение средств индивидуальной защиты, предложив помощь в оформлении необходимой документации.
Заместитель директора АНО ДПО УЦ «Профессионал» Елена Юртаева довела до руководителей информацию о вступлении в действие с 01 января 2021 года сорока новых правил по охране труда, о внесении изменений в локальные акты, об обязательном внеочередном обучении и проверки знаний требований охраны труда всех работников, подробно остановилась на изменениях в правила при работе на высоте.
Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе заседания, был порядок проведения медицинских осмотров, утвержденный приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 № 29н, предусматривающий новые формы документов при направлении работников на предварительный или периодический медосмотр, а также их учет у работодателя.
Ведущий специалист администрации города Кузнецка Ольга Сергеева доложила о работе по охране труда и состоянии производственного травматизма в городе Кузнецке по итогам 2020 года и трех месяцев 2021 года, подвела итоги ведомственного контроля, проводимого в подведомственных организациях, и рассказала о самых распространенных нарушениях требований трудового законодательства, выявляемых в ходе внеплановых проверок работодателей города Кузнецка государственными инспекторами Государственной инспекции труда в Пензенской области, напомнила руководителям и специалистам о необходимости реализации мероприятий связанных с выявлением опасностей, оценкой профессиональных рисков. Как отметила Ольга Сергеева: «В основе всех изменений в сфере охраны труда, как сегодняшних, так и грядущих, лежит риск-ориентированный подход. Только после оценки профессиональных рисков, работодатель сможет правильно разработать и реализовать мероприятия по устранению этих рисков и, соответственно, защитить своих работников».