Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Художник Анвярь Батаршин представил лучшие работы за 35 лет творческой деятельности

16.04.2021
Художник Анвярь Батаршин  представил лучшие работы за 35 лет творческой деятельности

Сегодня в музейно-выставочном центре состоялась персональная выставка Кузнецкого художника Анвяря Батаршина, которая была посвящена 35-летию творческой деятельности мастера. Свой путь он начинал художником – оформителем на заводе приборов и конденсаторов. В 1991 году окончил художественное училище имени К.Савицкого, затем продолжил учебу во Всероссийской Академии живописи ваяния и зодчества. Его педагогом был академик РАХ, народный художник СССР Илья Глазунов. За плечами у художника большой творческий путь и не одна выставка. Но три главных эпических полотна , созданные художником в последние годы, посвящены истории родного города и украшают музейно – выставочный центр - «Встреча императора Николая II с П. А. Столыпиным в Кузнецке», «Встреча маршала Советского Союза Климента Ворошилова с бойцами уходящими на фронт» и ««Быть граду этому – Кузнецком!»
«Искусство художника должно сочетаться с огромным духовным багажом, который позволяет реализовать свой художественный талант . В этом плане Анвярь очень глубокий и всесторонний человек. Мне он многое открыл в творческом процессе, когда мы придумывали темы для этих картин. Я понял насколько это сложно, это целая исследовательская тема, чтобы получилось полотно, которое отражает время, эпоху , событие и людей. Эти картины – достояние города»,-сказал в приветственном слове глава администрации города Сергей Златогорский. Мэр отметил, что в Кузнецке – мощная художественная школа, одним из самых ярких ее представителей является Анвярь Батаршин –настоящий патриот родного города. Мэр поблагодарил художника за трудолюбие, талант и подвижничество и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество на благо города. Сейчас Анвярь Батаршин работает еще над одной картиной, которая украсит музей Кузнечного ремесла.
На творческую встречу с художником пришли коллеги по цеху, общественность города, учащиеся художественной школы. Почетный гражданин города Кузнецка Валентина Майорова рассказала о первой встрече с художником и впечатлениях от его картин. С тех пор с семьей художника их связывает добрая дружба.
Начальник управления культуры города Кузнецка Ирина Часовская пожелала Анвярю Батаршину достойных учеников, подчеркнув, что для каждого мастера ценно, если у него формируется своя художественная школа.
Анвярь Батаршин выразил благодарность всем, кто помог ему состояться и за высокую оценку его творчества, рассказал о незабываемых встречах и уроках на пути становления его как художника. Особо отметил, что не каждый художник получает такую возможность писать и работать для города, в котором родился и живешь.
Участники мероприятия в действующей картинной галерее смогли ознакомиться с работами художника.
Экспозиция заняла четыре зала картинной галереи. Представленные работы выполнены в разной технике: акварель, масло. В отдельном зале можно увидеть портреты известных в Кузнецке людей. Выставка продлится до конца лета.