Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

27.04.2021
МФЦ информирует

Банкротство – это ситуация, когда человек не может платить по своим долгам; это не преступление, оно не стыдно и не позорно. Банкротство нередко наступает не по вине должника (увольнение, болезнь, авария, смерть близких и т.д.).
Еще раз напоминаем, что подать заявление для включения в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве можно через МБУ «МФЦ города Кузнецка». При обращении с подобным заявлением необходимо учитывать следующие условия:
Внесудебная процедура банкротства через МФЦ проводится бесплатно. Общий размер долгов – от 50 до 500 тыс. руб. Длительность процедуры – 6 месяцев.
В отношении гражданина должно быть окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
После окончания исполнительного производства по указанному выше основанию в отношении гражданина не должно быть возбуждено новое исполнительное производство.
Если должник не знает точный размер и состав своего долга, он вправе обратиться к кредитору с запросом о предоставлении этой информации.
Информацию о долгах по налогам можно также получить в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, по штрафам – на Портале государственных услуг, по исполнительным производствам - на сайте ФССП.
Если в течение срока процедуры внесудебного банкротства произойдет существенное изменение имущественного положения гражданина, позволяющее полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, он обязан в течение 5 рабочих дней уведомить об этом МФЦ.
В случае если данное уведомление не было представлено заявителем либо в адрес МФЦ не поступило определение арбитражного суда через 6 мес. МФЦ публикует сообщение о завершении процедуры банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, и гражданин освобождается от долгов.
Это означает, что по этим долгам невозможно будет принудительное взыскание – пристав не сможет продавать имущество гражданина и банк не сможет списывать деньги.
После завершения процедуры внесудебного банкротства в отношении него вводится ряд ограничений и запретов:
• В течение 5 лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
• В течение 3 лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;
• В течение 10 лет он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией;
• В течение 5 лет он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.