Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке участникам Великой Отечественной войны вручены губернаторские продуктовые наборы

05.05.2021
В Кузнецке участникам Великой Отечественной войны вручены губернаторские продуктовые  наборы

В Кузнецке тридцати одному участнику Великой Отечественной войны вручены губернаторские подарочные продуктовые наборы. Одного из них, боевого летчика Сергея Дмитриевича Журавлева, с наступающим праздником поздравил глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский и передал подарочный набор.
Бывший летчик Сергей Дмитриевич Журавлев - один из тех немногих оставшихся в живых кузнечан, которые принимали участие в освобождении тогда еще союзной республики от фашистов. За штурвалом штурмовика Ил-2 кузнечанин оказался не сразу. В возрасте 18 лет закончил обучение в пензенском аэроклубе. Произошло это 15 мая 1941 года. А с началом войны Сергей Журавлев был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Его отправили учиться в военное училище на летчика. По окончании учебного заведения в 1944 году первой серьезной боевой операцией для Сергея Дмитриевича стало участие в боях по освобождению Белоруссии.
В День победы, 9 мая 1945 года, младший лейтенант Сергей Журавлев в составе своей эскадрильи находился на боевом дежурстве.
Ратный путь Сергея Дмитриевича отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Великой Отечественной войны второй степени. Немало у него и юбилейных наград, к числу которых в этом году добавилась еще одна, медаль к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Журавлев демобилизовался в 1957 году. В Кузнецке работал военруком, преподавателем физического воспитания. У Сергея Дмитриевича двое детей, четверо внуков и восемь правнуков.