Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

На протяжении девяти лет в школе №5 действует военно-патриотический клуб «Кузнецк»

07.05.2021
На протяжении девяти лет в школе №5 действует военно-патриотический клуб «Кузнецк»

Его организатором и бессменным руководителем является преподаватель-организатор ОБЖ полковник запаса Валентин Юрьевич Голубев. По окончании школы №14 он поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков. Закончив учёбу в 1978 году, получил направление в полк палубной авиации на Краснознамённый Черноморский флот, делал вылеты с боевых кораблей. Совершил 7 боевых походов, побывал в 8 странах. В 1984 году поступил в военную академию, по завершении учёбы был направлен на Краснознаменный Северный флот. С 1987 по 1992 год являлся заместителем командира корабельного полка, а затем получил назначение на должность заместителя командира дивизии палубной авиации.
В 1998 году по сокращению штатов уволился со службы, вернулся в Кузнецк. 12 лет работал начальником отдела обеспечения производства на заводе радиоприборов, а когда завод фактически перестал существовать, Валентин Юрьевич пришёл работать учителем в школу села Посёлки. А через год полковник запаса В.Ю. Голубев в школе №5 Кузнецка стал учить детей основам безопасности жизнедеятельности, создал военно-патриотический клуб «Кузнецк».
«Занятия в клубе проходят 2 раза в неделю, — рассказывает Валентин Юрьевич. — В теоретическую часть входят изучение истории Пензенской области, родного края, Вооружённых Сил России, кадетского и курсантского движения. Основой воспитания членов клуба являются примеры выполнения воинского долга кузнечан в горячих точках. В совокупности всё это является патриотическим направлением работы клуба. Так же основное внимание уделяется строевой, физической, огневой подготовке. Для этого в школе созданы все необходимые условия. Имеются новые винтовки и различное снаряжение, есть даже лазерный тир. Директор школы Елена Вячеславовна Ошкина во всём нас поддерживает». В настоящее время в клубе занимаются около 30 человек, большинство из которых являются членами общероссийского движения «Юнармия». Учащиеся З — 4 классов, которые только в этом учебном году начали заниматься в военно-патриотическом клубе, пока осваивают первоначальную подготовку, у тех, кто ходит в клуб более 5 лет, своя программа занятий, серьёзные нагрузки.
Среди тех, кто занимается сейчас, есть немало ребят, которые планируют связать свою судьбу с силовыми структурами. И в этом им есть с кого брать пример. За 9 лет существования клуба офицерами российской армии стали 12 человек. В настоящее время курсантами военных учебных заведений являются 17 воспитанников. В этом году пойти по их стопам планируют четверо воспитанников. Недаром в городе 5-ю школу негласно называют офицерской. По словам Валентина Юрьевича, немало выпускников школы поступают в лётные училища Сызрани и Краснодара, в военно-учебные заведения Санкт-Петербурга, Москвы. Сейчас юноши стали проявлять интерес к институтам Росгвардии, есть желающие стать курсантами данных учебных заведений. В клубе проходит много встреч с его выпускниками. Курсанты рассказывают воспитанникам об учёбе, личных достижениях, непременно отмечая, что занятия в клубе очень помогли им и определиться с выбором будущей профессии и успешно пройти вступительные испытания. Заложенные в школе военно-спортивные навыки помогают быть в форме, решать повседневные задачи. Курсанты с удовольствием проводят занятия с воспитанниками клуба. Это уже стало хорошей традицией.
Занимаются в военно-патриотическом клубе и девочки. Одна из них хочет стать врачом, планирует поступать в военно-медицинскую академию. Считает, что занятия в клубе позволят укрепить морально-психологические качества личности.
Команда клуба ежегодно входит в тройку лидеров различных городских и областных соревнований: «А нука, парни!», «Орлёнок», «Сурский рубеж», «Осень в камуфляже» и других. Эти ребята к службе в армии подойдут физически и морально подготовленными.
На протяжении нескольких лет в начале и в конце учебного года в клубе проводятся показательные занятия для родителей. Каждый видит, на что был способен его сын или дочь до начала тренировок, и чего достиг благодаря им. Прогресс налицо.
«Отрадно, когда мальчишку, который не умел маршировать, удаётся научить ходить строевым шагом. Гордость берёт за воспитанников, которые не пасуют перед соперниками и в упорных поединках выходят победителями и призёрами соревнований. Здорово, когда навыки, полученные на занятиях в клубе, помогают ребятам поступать в военные учебные заведения или легко преодолевать трудности армейской службы, — говорит Валентин Юрьевич Голубев. — Однако для меня главной целью является воспитание достойных людей. В первую очередь я стремлюсь именно к этому».

По материалам газеты "Кузнецкий рабочий"