Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнечанка Лидия Ивановна Синягина - участница строительства Сурского оборонительного рубежа

18.05.2021
Кузнечанка Лидия Ивановна Синягина - участница строительства Сурского оборонительного рубежа

В этом году отмечается 80-летие со дня начала строительства Сурского оборонительного рубежа. Кузнечанка Лидия Ивановна Синягина – одна из участниц того трудового подвига, совершенного для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и Ульяновску. Поздравить её с этой памятной датой сегодня пришли депутат Государственной Думы III-VI созывов Игорь Руденский и глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. Почетные гости отметили неоценимый вклад 97-летней труженицы тыла в победу над фашизмом.
Лидия Ивановна закончила кузнецкую первую школу перед самым началом Великой Отечественной войны. В 17 лет была направлена на рытье окопов Сурского оборонительного рубежа. В этом важном деле было задействовано свыше 100 тысяч человек. Около пяти миллионов кубометров земли перекопано в страшные морозы. За 45 дней было сделано практически невозможное – построено 380 километров оборонительных конструкций.
В январе 1942 года поступила разнорабочей на Кузнецкий завод текстильного машиностроения, на котором во время войны выпускали минометы и отливали корпуса для авиационных бомб. Лидия Ивановна поделилась своими воспоминаниями о том, как встретила Победу: «Мы находились в цехе. Когда объявили об окончании войны, все выходили и шли на площадь Карла Маркса, которая располагалась за электронным колледжем. Люди радовались, обнимались, целовались. Мы встретили Победу, как говорится, со слезами на глазах».
Лидия Синягина проработала на Кузтекстильмаше в должности технолога до 1982 года. Была председателем профсоюзной организации цеха, редактором газеты. Имеет медали: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г.», «За долголетний и добросовестный труд», юбилейные медали ко Дню Победы.