Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Сергей Златогорский ответил на вопросы журналистов

26.05.2021
Сергей Златогорский ответил на вопросы журналистов

Предваряя общение с представителями средств массовой информации , мэр назвал данную пресс-конференцию «не парадной», не приуроченной к какой-то дате, а назревшей, поскольку вопросы поступают и от прессы, и через официальные аккаунты в социальных сетях. Самый острый вопрос – это строительство станции обезжелезивания на 8-м водозаборе. По словам главы администрации, строительство ведется не такими темпами, как хотелось бы, отставание на месяц, вопрос не только на контроле администрации города, но и Правительства Пензенской области. На данный момент строительные работы практически завершены, идет поставка оборудования. В ближайшие дни начнется его монтаж. « По тем темпам , которые сейчас просматриваются, думаю, к концу июня станция будет построена»,-заверил мэр.
Будет продолжено строительство хирургического корпуса. На данном этапе проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу, после ее утверждения строительство будет продолжено. Сергей Златогорский отметил, что за все время она не раз уточнялась, а коррективы необходимы были в связи со сложностью объекта и требованиями времени. Кроме этого, он сообщил о строительстве новой поликлиники на территории стадиона бывшей обувной фабрики в рамках федеральной программы. На одном из этажей разместиться онко-центр. Дорога по улице Свердлова будет приведена в порядок и заасфальтирована. Наряду с этим, как сообщил глава администрации, в перспективе будет решен вопрос с ремонтом пешеходного моста, который соединяет южный микрорайон с районом обувной фабрики. До 2025 года поликлиника должна быть построена.
Глава администрации также поделился долгосрочными планами - по строительству второй очереди путепровода по улице Стекловская (его достройки) и комплексного развития земель бывшего аэродрома. Это станет возможным , если тема инфраструктурных кредитов получит развитие. «Мы сейчас пытаемся вклеиться с проектом путепровода, расширить его проезжую часть и сделать пешеходную зону, в существующие программы и пробить этот вопрос. Достроить проще, чем начать новое строительство»,- сказал мэр.
В ходе пресс-конференции журналисты обозначили и ряд локальных вопросов. В частности, поинтересовались планами по ремонту дорог и мостов через реку Труев. По словам Сергея Златогорского, средств, выделяемых из областного бюджета на ремонт дорог не достаточно, поэтому сейчас прорабатывается вопрос о выделении Кузнецку не сорока миллионов, как было ранее, а восьмидесяти. «Будем менять подход, делать проезжую часть во всю ширину с пешеходными зонами и водоотведением»,- сказал мэр. Сергей Златогорский также отметил, что активность жителей города в соцсетях сподвигла более системно заняться ремонтом мостов через реку Труев. «До этого мы как-то по -любительски подходили к этому вопросу , где-то подкрасим, починим, а сейчас выделили из бюджета целевые средства на ремонт этих мостов, все они у нас подучетны и на контроле»,- отметил Сергей Златогорский.
На пресс-конференции также шла речь о намерении города Кузнецка принять участие во Всероссийском конкурсе малых городов России с проектом благоустройства улицы Ленина от улицы Дарвина до Холма Воинской славы, о летне-оздоровительной кампании, о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции. Журналисты поинтересовались у главы администрации планами по проведению традиционных массовых мероприятий в предстоящий летний период.