Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

1 июля - День ветеранов боевых действий

01.07.2021
1 июля - День ветеранов боевых действий

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий. Среди ветеранов данный праздник, зачастую, принято называть как «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». На сегодняшний день этот праздник не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известным и массовым в нашей стране. Это день памяти всех, кто воевал за Отчизну, не важно – в каких войнах и вооружённых конфликтах, выполняя свой долг по защите Родины от внешних и внутренних врагов с оружием в руках. Этот день - это дань уважения участникам и ветеранам боевых действий, которые живут рядом с нами, и памяти тех, кому было не суждено вернуться домой с полей сражений живыми.
История Дня ветеранов в России началась относительно недавно. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. А уже через несколько месяцев, в 2009 году, ветераны - общественники по всей стране объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали именно 1 июля. На первом сходе по всей стране собралось всего несколько сотен человек. Но это было только начало пути. Учредить День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главным инициатором и лоббистом идеи стала Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Позже к ним присоединились «Офицеры России» и Российский союз ветеранов Афганистана. Центрами празднования торжеств в разных городах и населённых пунктах по всей России становятся, как правило, мемориалы, скверы, памятники или обелиски, посвященные памяти участникам боевых действий, которые есть во многих населенных пунктах. Так, в Кузнецке, ветеранами Афганской и Чеченских войн безапелляционно было выбрано место сбора и празднования возле постамента воинам-землякам, погибшим в локальных конфликтах, установленного возле МЭЦ Юность. Именно у своего памятника Кузнецкие ветераны снова соберутся 1 июля для того, чтобы увидеть своих друзей, вспомнить боевых товарищей, военные и армейские будни, а также отдать дань уважения памяти погибших на полях брани и умерших от ран и болезней уже после возвращения с полей сражений.

В этом году ветераны Кузнецкого отделения ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО" активно приняли участие в онлайн-голосовании по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всеобщими усилиями, привлекая к голосованию не только членов семей ветеранов, друзей и родных, ветераны обратились за поддержкой к горожанам, которым не безразлична судьба памятника, установленного погибшим за Отечество землякам. Совместными усилиями была проделана огромная работа. В следующем году сам памятник и окружающая территория станут более торжественными, привлекательными и комфортными. Согласно планов, планируется выполнить: ремонт асфальтового покрытия, укладка тротуарной плитки, замена бордюрного камня, замена светильников, озеленение, установка малых архитектурных форм (лавки, урны). Сам памятник, по инициативе, и в большей степени усилиям, ветеранов войн в Афганистане и Чечне был установлен в Кузнецке в июле 2008 года. Именно они, за всё прошедшее время, своими силами ежегодно благоустраивали территорию у памятника, реставрировали и обновляли его, своими силами восстановили работоспособность фонтана, который был до 2008 года засыпан землей и, по сути, был не ухоженной клумбой. При поддержке администрации города и лично главы администрации Сергея Златогорского, ветераны собрали и установили у памятника 5 единиц боевой техники, устроив, своего рода, музей под открытым небом. Поэтому, в настоящее время, место у мемориала не пустует и является местом встреч и времяпрепровождения не только для ветеранов и членов их семей, но и для многих горожан различного возраста.
Ветераны "Боевого братства" выражают всем, участвовавшим в голосовании особую благодарность за оказанную поддержку. «Мы верили до последнего, что, несмотря на довольно сложную социально-экономическую обстановку, наши земляки помнят и чтят тех, кто честно выполнили свой воинский и служебный долг и, особенно о тех, которым не довелось дожить до наших дней - павших на полях сражений, умерших преждевременно от ран и болезней»,- отметил Вадим Барышников, руководитель Кузнецкого отделения ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО".