Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Сергей Златогорский: «Есть общеобразовательные предметы, а есть, которые определяют знания, имеющие ключевое значение, с точки зрения, нового технологического уклада. Эти предметы у нас должны быть во главе угла»

13.07.2021
Сергей Златогорский: «Есть общеобразовательные предметы, а есть, которые определяют знания, имеющие  ключевое значение,  с точки зрения,  нового технологического уклада. Эти предметы у нас должны быть во главе угла»

Подведены предварительные итоги основного периода единого государственного экзамена. Он проходил с 31 мая по 2 июля 2021 года.
Для получения аттестата нужно было набрать не меньше 24 баллов по единственному обязательному предмету – русскому языку. В целом по России экзамен сдавали 726 тысяч человек. Средний тестовый балл составил 69,3, в городе Кузнецке – 69,6 балла. В стране по русскому языку 3500 человек набрали на ЕГЭ 100 баллов. В этом числе и выпускница школы № 15 города Кузнецка Мария Туркина.
Кроме обязательного ЕГЭ большинство выпускников сдавали экзамены по предметам, необходимым им для поступления в вузы. По каждому такому предмету требовалось набрать минимум: по обществознанию – 42 балла, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 40 баллов, по географии – 37 баллов, по русскому языку, физике, химии, биологии – 36 баллов, по истории, литературе – 32 балла, математике профильного уровня – 27 баллов, иностранному языку – 22 балла. Однако вузы вправе устанавливать более высокую планку минимума баллов.
В городе Кузнецке большинство выпускников, сдававших предметы по выбору, показали результаты намного выше минимума. 54,3 составил в России средний балл по химии, в Кузнецке – 56. Все задания на "отлично" выполнил выпускник школы № 5 Артём Белов и получил наивысшую оценку – 100 баллов.
98 баллов по информатике набрала выпускница школы № 6 Светлана Минеева. По городу средний балл составил 70, по стране – 58,7.
По литературе самый высокий результат на ЕГЭ показала Анна Шипунова из школы № 8, набравшая 97 баллов. По данному предмету Кузнецк лишь на 0,8 балла не дотянул до среднего по России (59,2 против 60).
На 96 баллов справилась с заданиями по английскому языку Екатерина Высокова из школы № 17. 69 – таков средний балл по городу, 70,9 – по стране.
По истории 96 баллов набрали Никита Захаров из школы № 2, Денис Гришин из гимназии № 9 и Мария Туркина из школы № 15. По России средний тестовый балл по предмету равен 51,7, по Кузнецку – 58,3.
Задания по обществознанию на 95 баллов выполнили выпускницы школы № 2 Анна Машаргина и Анна Кормишина. При среднем балле по стране 54,4 кузнечане показали средний результат в 55 баллов.
Средний балл по профильной математике в Кузнецке составил 56,5 при среднем по России 49,6. Выпускник школы №2 Айнур Абузяров выполнил задания на 92 балла.
Такой же результат по географии у Никиты Сидорова из гимназии № 9 и Павла Коренкова из школы № 5. При среднем балле по стране 55,3 у кузнецких выпускников – 72 балла.
Дарья Окружнова из лицея № 21 набрала 91 балл по биологии (средний по России – 51,5, по Кузнецку – 52). 91 балл набрал на ЕГЭ по физике выпускник школы № 6 Филипп Тимошенко. Средний балл по городу составил 51,8, по стране – 52,4.
В Кузнецке, как и в предыдущие годы, было организовано два пункта сдачи экзаменов – в школах № 4 и № 8. "Экзамены прошли достойно, без замечаний, – отмечает начальник управления образования города Кузнецка Л.А. Борисова. – Огромное спасибо руководителям пунктов И.В. Храмовой, Л.И. Заводчиковой, куратору М.А. Бунчиной, организаторам в аудиториях, педагогам, которые помогли обеспечить порядок во время проведения ЕГЭ.
Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, комментируя итоги ЕГЭ и уровень подготовки школьников, отметил, что в будущем стоит уделять большее внимание и ориентировать детей на изучение точных и естественных наук, которые определяют будущее. «Есть общеобразовательные предметы, а есть, которые определяют знания, имеющие ключевое значение, с точки зрения, нового технологического уклада - это математика, физика, информатика, химия, и биология. Эти предметы у нас должны быть во главе угла. При этом человек обязан быть грамотным, знать историю и культуру своей страны»,- подчеркнул мэр.
Итоги единого государственного экзамена будут обсуждаться на методических объединениях предметников на августовской конференции. Педагоги-организаторы проведения ЕГЭ, которые несли дополнительную нагрузку, будут поощрены руководством города.