Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке запущена в эксплуатацию вторая станция обезжелезивания воды на 8-м водозаборе

14.07.2021
В Кузнецке запущена в эксплуатацию вторая станция  обезжелезивания воды на 8-м водозаборе

Сегодня в Кузнецке состоялся запуск второй станции обезжелезивания на 8-м водозаборе. В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.
Глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский рассказал гостям о проделанной работе по возведению объекта и о проблемах с водой, существовавших в городе. «Сегодня мы начинаем технологический цикл работы станции обезжелезивания, стартует промывка и отработка технологического процесса. Кроме строительства самой станции, были проложены сотни метров трубопровода. Все должно быть промыто, обеззаражено. Отработка технологического цикла будет идти  несколько  дней, после этого начнется подача воды в дома кузнечан», - сообщил мэр.
В приветственном слове председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин подчеркнул, что модернизация инфраструктуры и проблема чистой воды является одним из национальных проектов президентской программы. На эти цели в ближайшее время будет выделено 150 млрд рублей, но дело не только в том, чтобы деньги были выделены и эффективно потрачены, но и качество работы подобного рода учреждений без которых невозможно обойтись. Руководителю муниципального предприятия «Водоканал» Валерию Горину были вручены знак отличия «Знак качества ЖКХ» и табличка «Образцовое предприятие ЖКХ». Данным знаком награждаются предприятия жилищно-коммунальной отрасти за выдающиеся успехи в управлении, модернизации, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры, уделяющие внимание внедрению современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий.
Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко поздравил коллектив с высокой оценкой труда и пожелал успешной работы.
«Поверьте это дорогого стоит, счет таких знаков идет на единицы по России, вы у нас первые в Пензенской области удостоились этого почетного знака. Мероприятия, которые проводятся в рамках национального проекта программы «Чистая вода» –это то, что необходимо жителям нашего города, нашего Кузнецка. В 2019 году была запущена одна станция обезжелезивания, сегодня входит в строй вторая, практически основная часть населения города Кузнецка теперь обеспечена будет хорошей качественной водой»,- сказал Олег Мельниченко.

Строительство объекта осуществлялось в рамках реализации проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».
Цена проекта составляет около 57 млн рублей. Основную сумму выделили из федерального бюджета по программе «Чистая вода». Также средства привлекли из областного и муниципального бюджетов .Напомним, работы на объекте начались в сентябре 2020 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Производительность станции оставляет до 10000 м3 в сутки. Объект обеспечит чистой водой население, проживающее в центральной части города, это 32 681 человек.