Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Утвержден перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

16.07.2021
Утвержден перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

Утвержден перечень товаров, подлежащих прослеживаемости (постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости") .

С 1 июля 2021 года на территории России введена в действие система прослеживаемости товаров. До этой даты прослеживаемость товаров осуществлялась в форме эксперимента.

В целях создания правовых оснований функционирования системы Правительством утвержден ряд нормативных актом.

Настоящим постановлением утвержден перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, с указанием кодов в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС и кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).

Постановлением также предусмотрена единица измерения, используемая в целях осуществления прослеживаемости товаров, и указаны сроки начала прослеживаемости конкретных видов товаров.

Определены правила функционирования национальной системы прослеживаемости товаров (постановление Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров").

Положение регламентирует, в частности: создание и сопровождение национальной системы прослеживаемости товаров (НСПТ); сбор и обработку сведений, включаемых в НСПТ; обмен сведениями между НСПТ и иными государственными информационными системами; контроль за операциями с товарами, подлежащими прослеживаемости; предоставление в налоговые органы отчета об операциях с такими товарами.

Положением устанавливаются:

-условия, при которых в отношении товаров, поименованных в перечне Правительства РФ, осуществляется прослеживаемость (в том числе ввоз на территорию РФ (за исключением товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита), а также товары, которые были задержаны таможенными органами и не востребованы в установленные сроки);

-перечень случаев, в которых прослеживаемость товаров прекращается;

-перечень товаров, на которые действие настоящего Положения не распространяется.

Утверждены критерии отбора товаров, подлежащих прослеживаемости (постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1109 "Об утверждении критериев, применяемых при отборе отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости").

Согласно постановлению отдельные виды товаров включаются в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, при соответствии всем установленным критериям отбора.

Такими критериями являются:

 - в отношении товаров установлены меры нетарифного либо технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные, и карантинные фитосанитарные меры в соответствии с правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством РФ;

 - отдельные виды товаров, не подлежащие учету в имеющихся государственных информационных системах, обеспечивающих прослеживаемость товаров.