Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подведены итоги работы по охране труда за полугодие

19.07.2021
Подведены итоги работы по охране труда за полугодие

Подведены итоги работы по охране труда и производственному травматизму за шесть месяцев 2021 года. Информацию представили 392 работодателя, осуществляющие деятельность на территории города Кузнецка. По данным отчетов в городе произошло три легких несчастных случая на производстве. Пострадали работники предприятий промышленности, дорожного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Потери трудоспособности составили 51 рабочий день. Комиссиями по расследованию определены причины травматизма, которыми явились: в одном случае неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в несоблюдении методик проведения химического анализа сточной воды, а именно в не подготовке рабочего раствора – бромной воды из концентрированного брома, применение которого вызвало отравление; в двух случаях чрезмерные физические усилия при выполнении работ. По результатам расследования составлены акты по форме Н-1.
Снижению показателей производственного травматизма способствует системная работа в области охраны труда, включающая в себя обучение должностных лиц, проведение специальной оценки условий труда, медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, обеспечение работников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты.
За отчетный период обучение по охране труда прошли 201 должностное лицо, специальная оценка условий труда проведена в 29 организациях на 384 рабочих местах, на которых заняты 503 работника. По ее результатам оптимальный и допустимый класс установлен на 309 рабочих местах, вредные условия труда – на 75 рабочих местах. Медицинские осмотры, в том числе предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в процессе трудовой деятельности) прошли 3739 работников. Случаев профессиональных заболеваний не выявлено.
По итогам полугодия работодателям города рекомендовано организовать процедуру управления профессиональными рисками, то есть разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий, являющихся элементами системы управления охраной труда и включающих в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессиональных рисков.