Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

19.07.2021
В администрации прошло еженедельное оперативное совещание

Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. По-прежнему, в центре внимания были вопросы благоустройства города, это - своевременный окос травы, уборка смета и веток деревьев, а также работа на перспективу- очистка и содержание ливневых стоков. Особый акцент мэр сделал на взаимодействии с населением города, предпринимателями, которые обязаны в соответствии с правилами благоустройства содержать в порядке прилегающую территорию. При этом вывоз мусора должен быть более активным.
По информации руководителей коммунальных предприятий города на текущей неделе произошло несколько аварийных ситуаций на сетях тепло и водоснабжения. Все они устранялись в нормативные сроки. Сегодня МКП «Теплосеть» работы ведутся по ул. Молодая Гвардия и возникшей аварийной ситуацией по ул. Дарвина. МУП «Водоканал» устраняется пробоина, обнаруженная по адресу улица Пензенская, 90, из-за чего, временно приостановлено водоснабжение жилых домов, расположенных в районе аварии (от улицы Белинского до улицы Правды).
Отдельно была затронута тема уличного освещения. Управлению по делам ГОЧС поставлена задача ежедневно мониторить работу системы уличного освещения для мер оперативного реагирования.
Управлению капитального строительства поручено взять на контроль реестр объектов для подготовки проектно-сметной документации, реализация которых намечена в рамках получения инфраструктурных бюджетных кредитов.
Участникам совещания главой администрации также была озвучена тема передачи предприятия «Водоканал» в концессию. «На мое имя поступило письмо с предложением включить в концессию «Водоканал», я обязан документ направить на рассмотрение Собранию представителей города Кузнецка. И отправлю. Но для того, чтобы этот вопрос обсуждался грамотно, все будет записываться для потомков, в том числе, потому что у нас в части «Водоканала», например, есть большая проблема очистных сооружений с износом 95%. Мы в таком виде оставляем потомкам или начнем все-таки делать? Понимаю, что этот процесс на порядок дороже , чем обе станции обезжелезивания и по срокам, если за пять лет это решить, -это будет быстро. Поэтому, ничего келейного здесь быть не должно, должно быть объективно, честно, по-государственному»,- сказал Сергей Златогорский. Отделу городского хозяйства поручено направить информацию и запросить мнение профильного министерства, управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, управления Роспотребнадзора по Пензенской области и изучить вопрос с точки зрения развития законодательства, регулирующего сброс сточных вод.
По итогам совещания, прошедшего в минувшую субботу в режиме видеоконференции , на планерке получила развитие тема заключения социальных контрактов. По словам Сергея Златогорского, все контракты, заключенные по линии самозанятого населения , должны в обязательном порядке сопровождаться и иметь обратную связь. Такая функция возложена на отдел экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка и агентства по развитию предпринимательства. «Стартовый капитал дало им государство, поэтому надо понимать, что с ними происходит, им обязательно надо довести, что они могут воспользоваться и другими мерами поддержки. Если у них пошел бизнес, и они планируют его развивать –рука государства на дальнейший шаг. Это наши люди, мы должны им помогать, и они должны знать к кому обратиться»,-резюмировал мэр.
О текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией доложил начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов. С начала пандемии зарегистрировано 878 случаев COVID 19. За выходные 31 человек госпитализирован с пневмониями , 17 – с подтвержденным ковидом. Зарегистрировано 73 случая – ОРВИ. На амбулаторном лечении находится 109 человек. В межрайонной городской больнице заняты все койки. На сегодняшний день первично вакцинировано 17254 человек, вторично -11562 человека. Глава администрации в очередной раз акцентировал внимание на вакцинации педагогов и работников культуры до начала учебного года. Было отмечено, что вакцинация населения продолжится при поступлении очередной партии вакцины.
На совещании также шла речь о создании оргкомитета по проведению декады землячества и фестиваля предпринимателей «Наша кузница» с учетом возможных послаблений ограничений, связанных с действием режима повышенной готовности в Пензенской области.