Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации обсудили текущую ситуацию по заболеваемости СOVID-19

13.08.2021
В администрации обсудили текущую ситуацию по заболеваемости СOVID-19

На очередном заседании рабочей группы по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции, которое проводится еженедельно, были рассмотрены вопросы, связанные с вакцинацией населения и соблюдением профилактических мер. Открывая совещание, глава администрации Сергей Златогорский отметил, что уровень госпитализаций находится на высоком уровне, более пятидесяти человек за неделю. По скорой помощи с пневмонией зафиксировано 68 человек за неделю, с ОРВИ – 54, с ковидом – 17 человек.
По словам главного врача Кузнецкой межрайонной больницы Алексея Потапова, совершенно четко видна взаимосвязь между уровнем вакцинированности и смертностью населения. «Чем ниже вакцинированность, тем выше смертность. Доказать ковид не так просто, а вот летальность, связанная с инсультами, инфарктами и другими заболеваниями, имеет в предыстории заболеваемость коронавирусной инфекцией. Поэтому понятно, что ковид являлся пусковой зоной. В статистике четко просматривается связь отсроченных смертей с ковидом», - подчеркнул Алексей Потапов.
Сергей Златогорский акцентировал внимание на вакцинации педагогов, работников культуры, социальной защиты. Отмечено проведение вакцинации среди коллективов предприятий. При этом он добавил, что важна не только вакцинация, но и меры профилактики.
«Другого препятствия кроме как какой-то стенки в мозгу у людей, сейчас для вакцинации нет. У нас несколько тысяч доз вакцины имеется, есть специалисты, и самое главное, есть объективная необходимость. Люди болеют и умирают. Сейчас многие начнут возвращаться из отпусков, будет всплеск заболеваемости. У нас почти 23 тысячи жителей уже вакцинированы, надо, чтобы и вторая половина взрослого населения включилась в это дело, чтобы остановить распространение коронавируса», - отметил Сергей Златогорский.
Решено продолжать санобработку входных групп МКД, межведомственные рейды по местам наибольшего скопления людей, в том числе объектам торговли на предмет соблюдения антиковидных мер. За минувшую неделю сотрудниками полиции на нарушителей было составлено 30 протоколов, с начала года – 837.