Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке известный художник Александр Алферов отметил юбилей

23.08.2021
В Кузнецке известный художник Александр Алферов отметил юбилей

Почетный гражданин Кузнецка, художник Александр Алферов встретил свой 85-летний юбилей в кругу друзей и почитателей таланта. Творческий вечер заслуженного работника культуры РСФСР состоялся в центре «Родина». Юбилейная выставка Александра Алферова отражает ведущую тему его творчества. Всю жизнь он изображал на своих полотнах город Кузнецк и его жителей. Некоторые из горожан, чьи портреты вошли в экспозицию в творческом центре, пришли поздравить юбиляра.
«Время летит очень быстро. Пять лет назад здесь же мы отмечали ваш 80-летний юбилей. Если посмотреть фотографии с того юбилея, то можно увидеть, что вы не сильно изменились, если вообще изменились. Это ваш большой плюс и лучший комплимент, что годы над вами не властны. Видимо, творческие люди, которые относятся с душой к своей работе, это пример долголетия. У нас есть картинная галерея, которую мы совместно организовали. Думаю, что там должен появиться именной стенд про Александра Порфирьевича, как мэтра наших художников», - отметил глава администрации Сергей Златогорский.
В родном городе Александра Алферова ценят и уважают. Юбиляр удостоен множества наград, среди которых звание «Почетный гражданин города Кузнецка» и медаль «За заслуги перед Пензенской областью». «Александр Порфирьевич, разрешите мне от всего нашего культурного сообщества поздравить вас с этой замечательной датой. Наверное, каждому человеку хочется встречать столь солидный юбилей в кругу друзей, семьи, своих работ. Мы желаем вам творческого долголетия, радуйте нас своими работами, здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего!», - сказала Ирина Часовская, начальник управления культуры города Кузнецка.
Со словами поздравлений к юбиляру обратились преподаватели детской художественной школы. Александр Порфирьевич является её основателем, на протяжении тридцати лет бессменно руководил школой, а затем 15 лет работал здесь преподавателем. Гости вечера отмечали, что, несмотря на почтенный возраст, Александр Порфирьевич все так же бодр, энергичен, уверен в себе, полон сил и планов на будущее.
На протяжении 55-ти лет рядом с Александром Алферовым его супруга – Клавдия Васильевна. В этом году они отмечают изумрудную свадьбу. Еще одной знаменательной датой в биографии художника является 65-летие творческой деятельности. Его картины находятся сегодня во многих частных коллекциях, помещены в картинные галереи различных городов. По этому поводу в музейно-выставочном центре открыта юбилейная выставка, на которой представлено около 50 работ Александра Алферова.