Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области информирует

06.09.2021
Межрайонная ИФНС России № 1 по Пензенской области информирует

Федеральной налоговой службой продолжается проведение отраслевого проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках и исключению недобросовестного поведения на них.
На текущем этапе реализации указанного проекта целевой задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передачи фискальных документов оператору фискальных данных или в налоговые органы в установленных законодательством случаях арендаторами на рынках.
В этой связи Федеральной налоговой службой на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и ее применения каждым арендатором на рынке.
Учитывая вышеизложенное, Управление ФНС России по Пензенской области (далее - Управление) обращает внимание налогоплательщиков о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации всех производимых расчетов.
Управление напоминает, что за неприменение контрольно-кассовой техники в установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях предусмотрена административная ответственность, установленная частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 000 рублей.
Обращается внимание, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.
Важно отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках данного проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и создание равных конкурентных условий, в связи с чем, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.