Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Глава администрации Сергей Златогорский ответил на вопросы журналистов

14.09.2021
Глава администрации Сергей Златогорский ответил на вопросы журналистов

Общение главы администрации Сергея Златогорского с журналистами СМИ началось с вопросов о  сроках завершения ремонта ряда объектов. По ремонту путепровода по улице Стекловская Сергей Златогорский так прокомментировал ситуацию: «Вопрос по путепроводу мы в этом году обязаны решить, в таком виде он не может остаться в зиму. Сейчас мы ждём денег из областного бюджета, чтобы расплатиться с подрядчиком за уже выполненные работы. После прохождения денег подрядчик должен выйти и завершить вторую часть работ (температурные швы путепровода на второй полосе). На первой части вскрылось много дополнительных сложностей. Теперь уже подобных неожиданностей быть не должно. Затем, когда уровень рельефа путепровода будет задан температурными швами, основной подрядчик должен выполнить асфальтирование». По другим объектам благоустройства мэр отметил, что ремонт тяжело идет не только в Кузнецке, но и других районах области. Это связано с изменением цен на многие виды строительных материалов, что влечет за собой неплатежи, неисполнение обязательств. « В этом плане мы стараемся не вести себя резко, понимая, что такова ситуация, а не «люди недобросовестные»: надо из неё выплывать, вытаскивать объекты и сохранить малому и среднему предпринимательству возможность работы»,- сказал мэр. Наряду с этим он подчеркнул, что работа на объектах продолжается, достигнуты договорённости по поставке материалов. По скверу имени А.Н.Радищева, ряд позиций уже выполнен: закуплены малые архитектурные формы, приобретено оборудование. После завершения строительных работ все это будет смонтировано согласно проекту.
Развивая тему заключения и исполнения муниципальных контрактов, Сергей Златогорский отметил, что федеральное законодательство позволяет набирать большой объём контрактов фирмам, зарегистрированным по адресу квартиры, не имеющим техники, достаточного штата сотрудников и так далее. Поэтому по контрактам ведётся большая предварительная, сопроводительная работа. «Но бывает и так, что никто не идёт на контракт, а его надо заключать, его надо исполнять, «тащить этот воз вместе с подрядчиком». У нас в этом году основная масса контрактов без альтернативы, где хоть кто-то согласился. Здесь можно укорить и местных наших подрядчиков за то, что мы «вынуждены бегать по соседним областям», искать и зазывать кого-нибудь»,- сказал мэр.
На федеральном уровне есть реестр недобросовестных подрядчиков. По мнению Сергея Златогорского , надо сформировать «реестр добросовестных подрядчиков», потому что должен быть стимул для тех, кто честно, добросовестно, качественно работает, выдерживает сроки и никого не подводит. «Это имело бы практическое значение. Допустим, если подрядчик в реестре добросовестных, то это давало бы право муниципалитету работать с ним авансовыми платежами. Строителям было бы легче, так как нехватка оборотных средств ощущается многими строительными организациями… Сейчас многие стройки стоят или тормозятся из-за того, что у подрядчиков нет «оборотки»,-резюмировал глава администрации.
Отдельный вопрос был посвящен озеленению города. Город участвует в федеральных проектах, привлекает средства из областного бюджета в результате, появляются новые скверы, но без озеленения эти скверы не выглядят украшением. По мнению Сергея Златогорского, алгоритм благоустройства городских улиц должен быть пересмотрен с точки зрения комплексного содержания. Это позволит не только поддерживать порядок, но и оптимизировать расходы.
«Контракты мы заключаем в результате торгов, участвовать в которых могут многие фирмы. Поэтому в ходе торгов, какую сумму ни заложи, она может быть уменьшена. Это не выход. Я думаю, что нам тему озеленения нужно выделять из «благоустройства города» в отдельный сегмент. Для озеленения скверов, создания красивых клумб надо формировать к весне следующего года отдельный контракт. Определить сумму или работать прямыми договорами. Возможно, принять на работу специалиста»,- предположил  мэр.
В этом году завершится ремонт здания под приют для безнадзорных животных. Планируется , что он заработает уже в октябре. Мэрия готова разместить контракт на выполнение муниципального заказа, достигнута предварительная договорённость с волонтёрской организацией из города Пензы. При этом , глава администрации заметил, что если хозяева собак будут выпускать своих питомцев «погулять» из домовладений, то процесс будет неконтролируемым и приюта не хватит. «Хорошо, что общественное мнение перестраивается, появилось законодательство об ответственном отношении к животным»,- добавил мэр.
В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос о планах по ремонту дорог. По словам Сергея Златогорского, он сейчас формируется. В перспективном бюджете Пензенской области указано, что на ремонт дорог городу Кузнецку будет выделено 40 млн рублей, как и в этом году. Но есть устная договорённость с министром о том, что сумма будет увеличена в два раза, и есть соответствующее поручение губернатора.
В планах следующего года: ремонт ул. Калинина вдоль больницы с тротуаром; кусочек ул. Минской до ул. Минской, д. 16; квартал ул.Белинского с тротуарами от ул. Московской до ул. Стекловской; ул. Крупской вдоль школы № 17 с тротуаром; ул. Пролетарской вдоль школы № 4 с тротуаром; комплекс работ по улицам городка обувной фабрики; ул. «Правды» в районе рынка; участок ул. Строителей в районе кладбища; въезд в город от улицы Хвалынской; нижние участки улиц в районе Карпат; подъезды к новой школе № 5 и детсаду в Западном микрорайоне; перекрёсток ул. Московская – ул. Ленина.
По пяти позициям окончательное решение ещё не принято, так как рядом проходит тепломагистраль .
В плане ремонта школ Сергей Златогорский акцентировал внимание на том, что есть поручение Президента РФ о формировании программы капитального ремонта школ, муниципалитет информацию представил. «Первым номером идёт гимназия № 1. В этом году заказали и получили проектно-сметную документацию, она обошлась в 3,4 млн рублей, поскольку здание является памятником истории. ПСД готова. Как только будут приняты решения на федеральном или региональном уровне, мы войдём в ремонт. Сразу хочу сказать, что ремонт будет тяжёлый, дорогостоящий и длительный, поскольку предусмотрено оставить только фасады и остов. Как минимум один учебный год школа «посидит в гостях». В этом году чуть не оказался сорванным ремонт школы № 14. Несмотря на то, что конкурс провели ещё весной, подрядчик к работам не приступил. Понимая, что ждать от него нечего, заказчик расторг с ним контракт, и в рамках этой суммы (речь идёт о более 5 млн рублей) была достигнута договорённость с городским подрядчиком. Крышу делают (80 процентов объёма работ), школа течь не будет. Локальный косметический ремонт, ремонт электрики и системы отопления тоже будет сделан», - заверил мэр.

Также были заданы вопросы о наступающем отопительном сезоне, эффективности программы «Безопасный город» в отдельно взятом населённом пункте, об обязательности вакцинации и предстоящих выборах 19 сентября.
Полная версия пресс-конференции на канале YouTube выйдет завтра, 15 сентября.