Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

К 100-летию музея наша землячка Елена Лазарева издала брошюру «Старый Кузнецк в открытках»

17.09.2021
К 100-летию музея наша землячка Елена Лазарева издала брошюру «Старый Кузнецк в открытках»

К столетию основания кузнецкого краеведческого музея уникальный подарок преподнесла наша землячка, коллекционер Елена Лазарева. На основе коллекции старинных видовых открыток уездного города Кузнецка Саратовской губернии, которые издавались с 1904 по 1918 год, Елена Лазарева издала брошюру «Старый Кузнецк в открытках». Дореволюционные открытки и сейчас являются самыми достоверными изображениями старого города. Из 41 сюжета видовой открытки Кузнецка, имеющегося на настоящий момент, в книге представлено 29. Прекрасным дополнением к открыткам служат иллюстрации, сделанные художником Марией Карбышевой.

Увлечение филокартией, со слов автора книги, началось еще в школьные годы. А училась она в школе №14. «Навсегда любовь к истории и литературе привили мне мои любимые учителя: Степанов Анатолий Алексеевич и Гаркина Галина Матвеевна», - вспоминает Елена Лазарева. Затем был юридический институт им. Курского в Саратове, защита кандидатской диссертации кандидата юридических наук.

Чувство любви к своей малой Родине, память о своих корнях присуще каждому человеку, где бы он ни оказался после рождения, уже взрослым, куда бы ни забросила его судьба. Вот эта связующая нить неразрывно соединяет и Елену Лазареву с родным Кузнецком. Подтверждением тому – книга.

Старинная видовая открытка всегда будет ценнейшим историческим и архитектурно-градостроительным источником для потомков.