Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Оформить или продлить ежемесячную выплату из материнского капитала можно дистанционно

04.10.2021
Оформить или продлить ежемесячную выплату из материнского капитала можно дистанционно

Семьи с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Пензенской области он составляет 10 002 рубля.
Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо ежегодно подавать новое заявление.
Подавать заявление о продлении ежемесячной выплаты лучше в день рождения ребенка (не ранее даты рождения). Можно подать и позже, но нужно учитывать, что выплата будет назначена только со дня подачи заявления. Исключение составляет первичное обращение – если вы обратились не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплаты за прошедшие месяцы будут перечислены в полном размере.
Удобнее всего подать заявление дистанционно, на сайте ПФР или портале Госуслуг. Так же услуга доступна в клиентских службах ПФР (по предварительной записи) и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает сведения о доходах семьи, поэтому представлять справки заявителю не нужно. Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.
При подаче заявления необходимо правильно указать доходы семьи. Например, справки 2-НДФЛ можно посмотреть в Личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. В заявлении необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи, включая детей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, при условии если: второй ребенок появился в семье с 1 января 2018 года; второй ребенок и мама – граждане Российской Федерации; размер дохода на одного члена семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года. В Пензенской области он составляет 20 792 рубля.