Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

О предстоящей переписи населения

11.10.2021
О предстоящей переписи населения

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения. Об особенностях переписной кампании – в интервью с руководителем отдела госстатистики в городе Кузнецке Е.В. Горбуновым.

– Предстоящая перепись населения пройдёт в цифровом формате. Что это значит?

При проведении опроса переписчики будут использовать отечественные электронные планшеты со специальным программным обеспечением. Устройства помогут оперативно фиксировать и обрабатывать информацию. Для населения главным нововведением станет возможность самостоятельно заполнить переписной лист на портале «Госуслуги».

– Расскажите об этапах переписной кампании.

В ней будут задействованы контролёры и переписчики. Контролёры приступили к работе 29 сентября. Им необходимо выполнить ряд подготовительных мероприятий, в том числе провести актуализацию списка адресов на своих участках, чтобы исключить из него уже не существующие дома и внести новые.

Самостоятельно заполнить переписные листы граждане, зарегистрированные на портале «Госуслуги», могут с 15 октября по 8 ноября.

Переписчики будут осуществлять свою деятельность с 18 октября по 14 ноября.

– Переписчикам предстоит побывать в каждом доме, в каждой квартире или не заходить в те, жители которых прошли опрос самостоятельно?

Побывать предстоит по всем адресам, чтобы исключить вероятность того, что в отношении кого-то из жителей опросные листы не были заполнены. Переписи подлежит всё население, постоянно проживающее в Российской Федерации.

– Как будет осуществляться учёт новорождённых и умерших?

Учёт населения осуществляется на 00.00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учёта. Лица, родившиеся после этого момента или умершие до этого момента, не учитываются.

– На какие вопросы предстоит ответить россиянам?

Им предстоит ответить на 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей... Будет задано 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, год постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат... Если в период прошлых переписей спрашивали, есть у человека работа или нет, то теперь при наличии работы у него уточнят, находится она в этом же населённом пункте, соседнем или вообще в другом регионе. Это позволит оценить потоки трудовой миграции. Добавятся вопросы по источникам средств существования: это зарплата, пенсия, доходы от самозанятости и так далее.

– Не окажутся ли эти данные доступными для каких-либо недобросовестных лиц?

Все планшеты для переписи оснащены российской мобильной операционной системой «Аврора». Платформа позволяет исключить риски потерь и компрометации информации, которые возможны при использовании обычных смартфонов и мобильных устройств, рассчитанных на массового потребителя. Среди возможностей указанной операционной системы можно выделить контроль целостности файловой системы, защиту каналов связи, шифрование данных и выполнение любых задач для мобильных устройств. Все полученные с помощью планшетов «цифровые» данные будут передаваться по защищённым каналам в единую облачную систему Всероссийской переписи населения.

– Если кто-то из граждан по каким-либо причинам не захочет пускать переписчика в дом, при этом не имея возможности самостоятельно заполнить переписной лист, где он может пройти «анкетирование»?

Для участия в переписи населения такие граждане могут обращаться на переписные участки. В городе Кузнецке их будет 24. 

– Где будут дислоцироваться данные участки?

В городе Кузнецке они будут располагаться во всех общеобразовательных организациях, в творческом центре «Родина» и в МУП «Водоканал». Ещё один стационарный участок будет действовать у нас, в отделе статистики, по адресу: ул. Кирова, 184, куда могут обращаться и горожане, и сельчане.

– Сколько контролёров и переписчиков будут осуществлять перепись населения Кузнецка?

– В переписи населения города будут задействованы 24 контролёра и 143 переписчика. Штат полностью укомплектован, «сотрудники» обеспечены всем необходимым.

– Расскажите об отличительных знаках переписчиков.

У всех переписчиков будет специальная униформа – светоотражающий жилет, фирменный шарф. Кроме того, у каждого будет планшет (в синей сумке), а также удостоверение.

– Если у кого-то из граждан возникнут вопросы, касающиеся процедуры переписи населения, куда они могут обращаться?

24 сентября начал работу контакт-центр Всероссийской переписи населения, где на интересующие вопросы граждане смогут получить ответы с 9 до 21 часа по телефону 8-800-707-20-20. Также всю необходимую информацию жителям города Кузнецка с 8 до 17 часов готовы предоставить сотрудники нашего отдела статистики по телефону 3-05-98.

Источник: http://www.kuzrab58.ru