Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации города Кузнецка прошел брифинг по вопросам обязательной вакцинации населения и соблюдению требований режима повышенной готовности

15.10.2021
В администрации города Кузнецка прошел брифинг по вопросам обязательной вакцинации населения и соблюдению  требований режима повышенной готовности

В нем приняли участие главный врач Кузнецкой межрайонной больницы Алексей Потапов, заместитель главного врача Ирина Шишова, начальник территориального управления Роспотребнадзора Камиль Салихов и инспектор по административному законодательству ОМВД по г.Кузнецку Олеся Галкина. Участники брифинга ответили на вопросы, касающиеся изменений, внесенных в постановление «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям» от 13 октября 2021 года, согласно которому был расширен список лиц, подлежащих обязательной вакцинации.
По словам главного врача Кузнецкой межрайонной больницы Алексея Потапова, в настоящее время вакцина в городе имеется в достаточном количестве. Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг или поликлиники города. В торговом центре «Гулливер» с 13.00 до 15.00 часов в будние дни для удобства посетителей развернут пункт вакцинации. Кроме того, каждое предприятие по согласованию с заведующим поликлиникой, территориально расположенной в данном районе, может организовать вакцинацию своих сотрудников непосредственно на предприятии. Для этого необходимо предоставить список работников и предпочтение по вакцине, какой именно у каждого работника есть желание привиться. Было уточнено, что медотвод от прививки , может дать только медицинская комиссия , основываясь на медицинских данных, указанных в медицинской карте пациента. Уровень антител не может являться противопоказанием к вакцинации.
Уменьшены сроки обязательной вакцинации. Постановлением рекомендовано в срок до 1 ноября 2021 года организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 1 декабря 2021 года - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции не менее 80% от общей численности работников, сотрудников. Как отметил начальник территориального управления Роспотребнадзора Камиль Салихов, лиц, которые отказываются от прививки, необходимо будет переводить на дистанционную работу. В случае охвата на предприятии менее 80% сотрудников вакцинацией, законодательством предусмотрены административные меры воздействия .На граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 50 до 200 тысяч рублей, или приостановление деятельности до 90 суток; на юридических лиц от 200 до 500 тысяч рублей, или приостановление деятельности до 90 суток. На предприятиях будут осуществляться как плановые, так и вне плановые проверки. В случае массового заболевания, будет проводиться эпидемиологическое расследование на данном предприятии. Все сотрудники должны иметь сертификат прививок. По словам Камиля Салихова, еженедельно в Кузнецке регистрируется до 500 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, по сравнению с предыдущими периодами наблюдается существенный рост заболеваемости, в том числе и среди детей.
Отдельно на брифинге был затронут вопрос ревакцинации, которая должна проводиться через шесть месяцев после последней прививки или перенесенного подтвержденного заболевания новой коронавирусной инфекцией. Участники брифинга также напомнили, о важности прививки от сезонного гриппа, которую можно сделать через месяц после вакцинации от Ковид 19. На сегодняшний день привито 22 тысячи человек, вакцина в лечебных учреждениях имеется.
Сотрудники полиции продолжат рейды по соблюдению требований режима повышенной готовности. С начала года было составлено более тысячи протоколов. Инспектор по административному законодательству ОМВД по г.Кузнецку Олеся Галкина пояснила, что в связи с изменениями внесенными в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области", теперь при посещении предприятия общественного питания посетители должны предъявить QR-код либо подтверждение о перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании новой коронавирусной инфекцией. Данное требование не распространяется на лиц, не достигших 18 лет. Ответственность по организации и контролю возложена на собственников точек общепита, индивидуальных предпринимателей.
Нововведение коснулось только тех заведений, которые расположены в отдельно стоящих зданиях. Деятельность предприятий общепита, находящихся на территории торговых центров (комплексов) по-прежнему приостановлена. Они имеют право работать только на вынос или осуществлять доставку заказов.