Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В музее открыта выставка ко Дню неизвестного солдата

03.12.2021
В музее открыта выставка ко Дню неизвестного солдата

3 декабря 1966 года в Александровском саду у стен Московского Кремля были захоронены останки солдата, погибшего под Москвой и покоившегося в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград). Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Одного из миллионов, что не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести. Пропавшими без вести, но не забытыми. И в память о вечных солдатах горит негасимый огонь. У солдата, захороненного у Кремлевской стены, сохранилась форма. Это помогло определить, что он был рядовым. Документа, по которому можно было бы установить личность воина, не было.

Дню неизвестного солдата в отделе Воинской Славы посвящена выставка «Он тогда не вернулся из боя…». На выставке солдатский медальон Искоркина М.Ф., фотографии, письма наших земляков, пропавших без вести: Феоктистова В.А., Загрекова Ф.Е., Мусатова С.С., Бардина Н.С., Батракова Н.С., ГорьковаА.А., Чернова И.М.

В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз-там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй - в памяти народной. Мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы его помнили!

День Неизвестного Солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память.