Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке граждан пожилого возраста и инвалидов вакцинируют на дому

07.12.2021
В Кузнецке граждан пожилого возраста и инвалидов вакцинируют на дому

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в привычную жизнь. Изменилась и система работы учреждений здравоохранения и социальной защиты населения. На городском уровне было принято решение о создании мобильных бригад с целью вакцинации граждан пожилого возраста и инвалидов. Подобные бригады считаются социально-медицинскими, поскольку помимо медработников в них входят представители социальной службы.
Граждане пожилого возраста и инвалиды – это самая уязвимая часть населения с высоким риском заражения. В Кузнецке более 800 человек находятся на социальном обслуживании, 90% из них уже вакцинированы, по срокам проходят ревакцинацию. 63 человека, проживающих в стационарном отделении комплексного центра, прошли как вакцинацию, так и ревакцинацию. Тема ревакцинации населения сейчас выходит на первое место, когда, по прошествии полугода, нужно поддержать иммунитет, выработанный с помощью предыдущей прививки.
Вакцинируют на дому не только граждан, находящихся на соцобслуживании. Мобильные бригады выезжают и к другим кузнечанам старше 60 лет. Для этого они могут обратиться в регистратуру городских поликлиник, комплексный центр социального обслуживания, либо в отдел соцзащиты. Оказывает содействие в проведении вакцинации на дому указанной категории граждан и служба «Социальный навигатор». Звонки принимаются по телефону: 8 800 5110 117 круглосуточно и бесплатно. Специалисты службы «Социальный навигатор» оперативно передают информацию в комплексные центры обслуживания населения, которые организуют приезд медицинских работников на дом.
На сегодняшний день в Кузнецке вакцинировано более 52 тысяч человек, порядка двух тысяч прошли ревакцинацию. Прививка является единственным способом защиты от смертельно опасного заболевания. Именно коллективный иммунитет поможет остановить распространение COVID-19.