Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

По распоряжению Олега Мельниченко объём дорожного фонда Кузнецка увеличен вдвое

09.12.2021
По распоряжению Олега Мельниченко объём дорожного фонда Кузнецка увеличен вдвое

Информация прозвучала в ходе доклада Сергея Златогорского губернатору по вопросам социально-экономического развития второго по численности населения городского округа Пензенской области.

«Давайте обсудим, как мы будем развивать город Кузнецк, - определил повестку встречи Олег Мельниченко. - Доложите об экономических показателях и перспективах».

По словам главы администрации города в текущем году удалось достичь положительной динамики экономического развития. «Идёт прирост количества субъектов малого и среднего бизнеса. Почти в два раза перевыполнен план-задание по развитию института самозанятых. Объём инвестиций за 10 месяцев этого года составил порядка 2 млрд рублей. Отмечается рост отгруженных товаров – 171% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил Сергей Златогорский.

«Реализован целый ряд крупных инвестиционных проектов. Основной развивающейся промышленной площадкой является «Кузнецкий технопарк». В 2021 году завершено 2 проекта – это организация производства матрасов и выпуска клея. Предприятие приступило также к осуществлению важного социально значимого проекта – строительству жилья и комплекса питания для работников своего производства. Кроме того, проведена реконструкция элеватора ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов». Порядка 100 млн рублей вложено в развитие мебельных предприятий Кузнецка», - добавил он.

Как результат – по итогам 9-ти месяцев городом сгенерировано 5,85 млрд рублей налогов во все уровни бюджетов (за весь 2020 год – 6,64 млрд. рублей). В том числе в региональный бюджет зачислено 3,4 млрд рублей (за весь 2020 год – 3,9 млрд рублей).

«План работы по дорогам выполнен. Но в целом ситуация в городе не очень хорошая – в нормативном состоянии находится всего 36 процентов от общего объёма кузнецких дорог», - проинформировал главу региона Сергей Златогорский, отметив, что по указанию Олега Мельниченко размер дорожного фонда в 2022 году будет увеличен практически вдвое.

Олег Мельниченко пояснил, что это решение принято с целью повышения безопасности дорожно-транспортного движения, уровня комфортности горожан. «К исполнению работ необходимо подойти ответственно и оперативно. Кроме дорог, это ещё и освещение города, тротуары, ограждения – всё, что даёт людям ощущение защищённости и благополучия. И настроение поднимается, когда город хорошо освещён», - уточнил глава областной исполнительной власти.

«В следующем году мы продолжим устанавливать в регионе детские площадки, благоустраивать дворы. Кузнецк должен выглядеть достойно. Жду предложений от муниципалитета», - подчеркнул он.

Олег Мельниченко озвучил своё поручение областному Министерству экономического развития и промышленности относительно проработки вопроса дотирования мебельного кластера. «Необходима частичная компенсация процентной ставки по кредитам, направленным на обновление оборудования, основных фондов. Думаю, что это перспективное направление, которое поможет развитию мебельного кластера, потому что он сейчас фактически «вытягивает» целый ряд инвестиционных проектов в Кузнецке», - констатировал руководитель субъекта РФ. «Мебельный кластер – это перспектива. На территории Пензенской области производится порядка 25 % российской корпусной мебели», - дополнил он.

Также губернатор напомнил о своём поручении недавно назначенному министру образования Пензенской области о необходимости сопряжения учебных программ среднего профессионального образования, реализуемых в Кузнецке, с планами развития мебельного производства. Потребовал от Сергея Златогорского курировать это направление.

В настоящее время в городе Кузнецке зарегистрировано 168 предпринимателей и юридических лиц с основным видом деятельности «Производство мебели», на предприятиях отрасли занято порядка 10 тыс. человек.

Источник: https://pnzreg.ru