Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Заместитель главы администрации города Кузнецка Алексей Салмин провел брифинг для журналистов

25.01.2022
Заместитель главы администрации города Кузнецка Алексей Салмин провел брифинг для журналистов

Особое внимание в ходе брифинга было уделено очистке территории города от снега. По словам Алексея Салмина, уборка снега находится на контроле первого заместителя главы администрации города Кузнецка Рашида Шабакаева. Ежедневно в этой работе задействуется до 25 единиц техники, от 120 до 179 человек, расходуется порядка 200 тонн песко-соляной смеси. Все заявки жителей обрабатываются, исполняются комплексно по районам города. Порядка 400 тонн снега ежедневно вывозится на полигон. Мониторинг проводится и по территориям МКД. Волонтеры совместно с членами экологического совета помогают в уборке снега пожилым гражданам. Один из вопросов касался работы полигона для вывоза снега в вечернее время. По словам Алексея Салмина, снежный полигон работает с 7-30 до 16-30, выходной день воскресенье, при необходимости есть возможность согласовать дополнительное время работы, по этим вопросам нужно обращаться в ООО «Дорсервис».
Журналисты поинтересовались прохождением отопительного сезона. Как сообщил заместитель главы администрации, в этом году он начался в Кузнецке достаточно рано, при его запуске было определенное количество проблем. На сетях теплоснабжения произошло 75 аварийных ситуаций, горячего водоснабжения – 10. Тепловые сети имеют большой износ. В 2021 году, при подготовке к отопительному сезону, был отремонтирован участок теплотрассы по ул. Чкалова. Сейчас подача тепла и горячей воды в дома кузнечан проходит в плановом режиме. Следует отметить, что у населения перед МКП «Теплосеть» за поставленные услуги есть большая задолженность, которая не позволяет должным образом содержать городские сети.
На сегодняшний день в городе остаются неисполненными 688 заявок на ремонт уличного освещения. Ежедневно их поступает порядка 30. Схема отработана следующая: в первую очередь выполняются работы в районах с наибольшим количеством поступивших заявок. Далее идут подъездные пути к школам, детским садам, на особом контроле пешеходные переходы. В настоящее время заключен контакт на сумму один миллион рублей с ОА «Горэлектросеть» на ремонт уличного освещения. В последующем планируется заключение контракта на первое полугодие в размере порядка восьми миллионов рублей. В ближайшем будущем будет внедрена системы электронной очереди, где заявитель может отследить ход исполнения заявки.
В ходе брифинга прозвучал вопрос и о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. По словам Алексея Салмина, с 1 февраля она составит 28 рублей. Рост цен на топливо, другие горюче-смазочные материалы, на запчасти и прочее значительно повлияли на издержки транспортных компаний. Для функционирования предприятия и обслуживания пассажиров – это крайне необходимая мера. Ежемесячно проводятся встречи с перевозчиками по вопросам улучшения качества транспортного обслуживания населения, соблюдения интервалов движения маршруток.
В текущем году в Кузнецке будет благоустроено три дворовые территории по ул. Первомайская 11, Островского 1 и Леваневского 2в. Проектно-сметная документация готова, получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас готовится конкурсная документация, в ближайшее время будет объявлен аукцион. Максимальный срок выполнения данных работ – 1 октября 2022 года. По общественной территории, прилегающей к памятнику воинам, погибшим в локальных конфликтах, по улице Октябрьская 62а также готовится конкурсная документация.
На брифинге также обсудили вопросы капитального ремонта пешеходного моста по улице Свердлова, ремонта скважины на Южном водозаборе и разработки документации на ремонт дорог.