Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подведены итоги работы по охране труда за 2021 год

26.01.2022
Подведены итоги работы по охране труда за 2021 год

В мониторинге производственного травматизма и работы по охране труда приняли участие 424 работодателя, осуществляющие деятельность на территории городского округа, 98,8% из них закончили год без несчастных случаев. За отчетный период на производстве пострадало 5 человек. Потери составили 215 рабочих дней. В разрезе основных видов экономической деятельности травмы получили три работника организаций строительства, по одному работнику предприятия промышленности жилищно-коммунального хозяйства. В общей структуре причин несчастных случаев на производстве, произошедших в организациях города в 2021 году, 2 производственные травмы получены пострадавшими в результате чрезмерных физических усилий при выполнении работ, 1 травма - в результате дорожно-транспортного происшествия, в 2 случаях причиной травматизма явилась неудовлетворительная организация производства работ.
В целях предупреждения производственных травм каждый руководитель, в том числе индивидуальный предприниматель, обязан создать систему управления охраной труда и научиться управлять профессиональными рисками. Для того чтобы минимизировать их вредное воздействие на организм работников, в 2021 году 70 работодателей города провели специальную оценку условий труда 1466 рабочих местах, на которых трудится 2250 работников, в отношении 806 рабочих мест представлены декларации о соответствии государственным нормативным требованиям охраны труда, что составляет около 55 % от общего количества рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда. По результатам специальной оценки работодателями разрабатываются планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда, на выполнение которых, согласно мониторингу, было затрачено более 78,4 млн. рублей.
Для создания комфортных условий труда работникам руководители производят ремонт и реконструкцию санитарно-бытовых помещений. В 2021 году на эти мероприятия было израсходовано более 15,6 млн. рублей.
Эффективной защитой работника от воздействия неустранимых вредных и опасных производственных факторов является использование сертифицированных средств индивидуальной защиты, на приобретение которых, согласно представленным сведениям, работодатели города израсходовали более 26,6 млн. рублей.
В качестве дополнительного источника финансового обеспечения мероприятий по охране труда работодателям была предоставлена возможность направить на мероприятия по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников до 30% сумм страховых взносов. Данной услугой воспользовались 37 организаций города Кузнецка.
Гарантом безопасности на производстве является грамотный руководитель и специалист по охране труда. За отчетный период обучение и проверку знаний требований охраны труда прошли 412 человек, которые не только повседневно претворяют в жизнь исходные положения охраны труда, но и несут юридическую ответственность за жизнь и безопасность персонала на рабочем месте.
Определить заболевание на ранних стадиях, отстранить работника от контакта с вредным производственным фактором, тем самым сохранив ему здоровье, а предприятию – трудовые ресурсы, позволяют медицинские осмотры, в том числе предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в процессе трудовой деятельности). По данным медицинских комиссий города, имеющих лицензию на это вид деятельности, медицинский осмотр прошли 7475 работников.

Положительный результат в работе по охране труда достигается путем целенаправленной совместной работы работодателей и специалистов. По отчетным данным в городе осуществляют деятельность 82 организации, с численностью работающих более 50 чел., на которых трудится 39 специалистов по охране труда. Кроме того, в 28 организациях с численностью менее 50 чел., работают 28 специалистов по охране труда. Высоких показателей в работе по охране труда за 2021 год достигли специалисты: Владимир Филатов, Андрей Минин, Алексей Кузнецов, Оксана Лазарева, Альфия Зябирова, Сергей Ильичев, Марьям Уварова.
Лучшими организациями города по результатам работы по охране труда за 2021 год стали ООО «Фасадпром», ООО «Ренессанс», ООО «Кузнецкий Технопарк», АО «Визит», ООО «Кузнецкий завод конденсаторов», ООО «Кузнецкий комбинат хлебопродуктов», ООО «Столпром», ООО «Спецзаказ», индивидуальные предприниматели Моисеев Е.Г., Вилкова Л.Ю., Кондрашин М.В.