Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Юридический отдел информирует об изменениях в законодательстве по борьбе с новой коронавирусной инфекцией

11.02.2022
Юридический отдел информирует об  изменениях в законодательстве по борьбе с новой коронавирусной инфекцией

Исключено требование об обязательной изоляции в отношении лиц, контактировавших с больным COVID-19

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ указанные лица исключены из числа приоритетных для проведения лабораторных исследований и противоэпидемических мероприятий.
Установлено, что выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. В случае, если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее, чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.
Кроме того, из перечня мероприятий, направленных на "разрыв" механизма передачи инфекции, исключено использование перчаток.

Минздрав России установит порядок выдачи электронных больничных и назначения лекарственных препаратов дистанционным способом

Формирование дистанционным способом листка нетрудоспособности в форме электронного документа, а также назначение лекарственных препаратов дистанционным способом осуществляются в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Соответствующие изменения внесены в апробированные в период распространения COVID-19 особенности оказания медицинской помощи при угрозе распространения иных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденные постановлением Правительства РФ от 2 июля 2020 г. N 973.

При наличии у пациента положительного результата теста на COVID-19 повторное исследование в случае выздоровления или улучшения состояния не проводится

Скорректирован порядок организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.
В частности, установлено, что при отсутствии симптомов заболевания пациент считается выздоровевшим, листок нетрудоспособности в форме электронного документа закрывается, в том числе по результатам консультации дистанционным способом.
При самостоятельном проведении пациентом теста на COVID-19 пациент обращается в медицинскую организацию, в том числе дистанционным способом, или по единому телефонному номеру "122" и получает рекомендации по лечению.
Оказание медицинской помощи в случае развития неблагоприятной эпидемической ситуации не должно негативно отражаться на пациентах с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящимся на заместительной почечной терапии.
Закрытие листков нетрудоспособности в форме электронных документов осуществляется не ранее 7 календарных дней со дня их формирования по результатам консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, без проведения очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера), при выздоровлении и отсутствии симптомов пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 без получения отрицательного результата лабораторного исследования, а также пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом острых респираторных вирусных инфекций, гриппа (при наличии возможности подтверждения диагноза ОРВИ или гриппа по результатам консультации дистанционным способом, в том числе с применением телемедицинских технологий, аудиозвонка или видеозвонка с оформлением записи в медицинской документации).
Также установлены рекомендуемые нормативы числа вызовов (выездов) к пациентам на амбулаторном этапе лечения на 100 пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, необходимых для этого медицинских работников и транспортных средств.
Кроме того, в новой редакции изложен алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом и внебольничной пневмонией.