Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Сергей Златогорский: Со всеми основными задачами мы справились, хотя условия, в которых пришлось работать, простыми не назовешь

25.02.2022
Сергей Златогорский: Со всеми основными задачами мы справились, хотя условия, в которых пришлось работать, простыми не назовешь

Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский отчитался перед депутатами городского Собрания представителей о проделанной работе за 2021 год. Мэр рассказал о важнейших для города задачах, которые пришлось решать в условиях продолжающейся пандемии КОВИД-19 и неблагоприятных процессов в экономической сфере, которые существенно повлияли на организацию выполнения. При этом глава администрации подчеркнул, что в целом город справился с поставленными целями.
Характеризуя вопросы здравоохранения и демографии, Сергей Златогорский в первую очередь отметил самоотверженность медиков, которые на протяжении всего года выполняли свой долг и спасали жизни кузнечан. Координация антиковидных мероприятий проходила в формате межведомственной группы при администрации города, благодаря чему , была качественно организована прививочная кампания и в соответствующем рейтинге Кузнецк входит в тройку муниципалитетов-лидеров Пензенской области.
Отдельно Сергей Златогорский остановился на решении задач совместно с медицинскими организациями города по развитию системы здравоохранения. В части решения материальной базы здравоохранения удалось продвинуть на уровне областных властей ремонт инфекционного корпуса Кузнецкой межрайонной больницы, проектирование центральной городской поликлиники. Губернатором принято решение о продолжении строительства хирургического корпуса. Восьми врачам , не имеющим жилья, производилась выплата компенсации из городского бюджета за наём жилья, на общую сумму 453 тыс. рублей.
«В условиях пандемии коронавируса, как и в предыдущем году, большая нагрузка выпала на систему социальной защиты населения. Достаточно отметить, что в течение 2021 года меры социальной поддержки получили более 52 тысяч жителей города, а объем выплат, по сравнению с 2020 годом, вырос на 40 процентов, превысив 700 млн. рублей»,- подчеркнул мэр. Кроме государственных полномочий, отдел социальной защиты продолжал осуществление и муниципальных мер социальной поддержки, на что из бюджета города Кузнецка в 2021 году было направлено почти 2,7 млн. рублей.
Особо глава администрации остановился на состоянии экономики , определяющей жизнедеятельность Кузнецка. По словам Сергея Златогорского , после потрясений «первого ковидного года» необходимо было обеспечить восстановление и выход на траекторию роста кузнецкой промышленности и бизнеса. «С задачей мы справились. Об этом красноречиво свидетельствуют данные об объемах налогов: всего город сгенерировал более 8 млрд. рублей налогов во все уровни бюджета, в т.ч. 4,7 млрд. рублей – в региональный бюджет (в прошлом году было 3,9 млрд. рублей). Таких показателей за последнее десятилетие не было никогда.
Позитивную динамику демонстрировал малый и средний бизнес. Так в Кузнецке на 1 января зарегистрирован 2861 субъект экономической деятельности различных форм, что на 2,5% больше, чем годом ранее. В том числе, в 2021 году вновь зарегистрировано 494 субъекта бизнеса, а это на 45% больше, чем в 2020 году. Кроме того, свои результаты дала проводившаяся в течение года работа по внедрению новой формы ведения бизнеса – института так называемых «самозанятых» граждан, на 31 декабря 2021 года в городе зарегистрировано уже 922 плательщика налога на профессиональный доход, установленный городу индикатив превышен почти в 1,5 раза.
В течение отчетного года реализовано инвестпроектов на общую сумму 2,6 млрд. рублей, что несколько превышает уровень предыдущего года.
Говоря о работе по исполнению муниципального бюджета в отчетном году, глава администрации отметил , что он был исполнен на 99,5 %. Налоговые и неналоговые доходы исполнены на 101% по отношению к плановым назначениям, том числе налоговых доходов поступило в бюджет 460,8 млн. рублей, неналоговых доходов – 56,6 млн. рублей. Бюджет города традиционно сохранял социальную направленность, расходы на образование, социальную политику, культуру и спорт в общей структуре расходов составили 79,1%. В порядке софинансирования федеральных и областных программ из местного бюджета было направлено 18 млн. рублей. В текущем году у города снизились долговые обязательства. «Кредиторская задолженность по бюджетным средствам на 01.01.2022 г. составила всего 831,8 тыс. рублей. Это лучшие показатели бюджета за последние годы»,-подчеркнул мэр.
В работе системы городского хозяйства и коммунального комплекса, несмотря на многолетние проблемы и «хроническое недофинансирование», удалось обеспечить стабильность работы по всем направлениям деятельности и решить ряд важных задач. Главное достижение - завершение строительства второй станции обезжелезивания и обеспечение всех кузнечан чистой водой. Благодаря помощи региональных властей удалось успешно подготовиться к отопительному сезону и переложить аварийные участки теплотрасс на ул.Чкалова, Белинского, на Привокзальной площади.
Говоря о проблемах уличного освещения, Сергей Златогорский отметил, что в данной сфере также, как и в других сетевых коммунальных системах, накопились серьезные технологические проблемы, решение которых требует больших финансовых затрат. «В течение года нам пришлось изыскать возможности для значительного (почти в 2 раза) увеличения расходов по данному направлению, которые превысили 4 млн. рублей. Кроме того, в рамках муниципальной программы «Благоустройство территории, охрана, воспроизводство и использование природных ресурсов в городе Кузнецке Пензенской области» на условиях софинансирования из бюджета Пензенской области приобретено и установлено в городе 162 светодиодных светильника на общую сумму 736,8 тыс. рублей»,-сказал мэр.
В сфере дорожного хозяйства из-за роста стоимости стройматериалов и работ не удалось полностью исполнить контракты по ремонту покрытия путепровода по ул.Стекловской, а также ул.Свердлова. Работы на данных объектах будут завершены в текущем году. Тем не менее, удалось добиться выполнения работ по приведению в порядок 3 километров городских улиц, в т.ч. таких «долгожданных», как улицы Маяковского, Осипенко.
В плане благоустройства город продолжил участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды». В 2021 году работы были выполнены в объеме более 13 млн. рублей, что позволило благоустроить дворовые территории многоквартирных домов по ул. Рабочая, 236 «А» и ул. Осипенко, 42, а также общественную территорию - скверы им. А.С. Пушкина, им. А.М. Горького, сквер «чернобыльцев».
« Большая работа проводилась по реализации гранта, полученного городом, как победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «малые города». В результате приведена в порядок территория Привокзальной площади, сквера им.А.Н.Радищева с прилегающими пешеходными зонами и общественными пространствами, где появилось большое количество арт-объектов, зон активности. Думаю, по теплу горожане и гости города в полной мере смогут оценить сделанное»,- сказал мэр.
В своем отчете глава администрации затронул и решение проблемы по отлову безнадзорных животных. Была изыскана возможность создания в городе соответствующего приюта.
В текущем году город продолжал строиться. Было выдано разрешений на ввод в эксплуатацию объектов различного назначения общей площадью более 34 тыс. кв.м, в т.ч. одного многоквартирного жилого дома, разрешений на строительство – объектов общей площадью 67 тыс. кв.м., в т.ч. двух многоквартирных жилых домов. Продолжилось строительство индивидуального жилья.
В минувшем году в целях обеспечения сетями территории аэродрома заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации по объекту капитального строительства «Внутриплощадочные сети водопровода для перспективного участка микрорайона «Взлетный». На эти цели направлено 1,5 млн. рублей из муниципального бюджета.
В результате реализации жилищных программ в 2021 году улучшили жилищные условия 92 кузнецких семьи, в том числе 21 – из аварийных домов, 21 – по жилищным программам для молодых семей, 17 детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 6 квартир приобретены ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» и ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная больница», еще 6 работников медицинских учреждений города получили выплаты на приобретение жилья. Четыре многодетных семьи получили меру социальной поддержки в размере 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий в рамках действия программы Пензенской области «Социальная поддержка граждан в Пензенской области в жилищной сфере».
Администрацией города Кузнецка предоставлено в собственность бесплатно гражданам, имеющим трёх и более детей, 11 земельных участков.
Глава администрации подробно осветил результаты работы за отчетный период системы образования, сферы культуры, спорта, работу с молодежью, особо выделив работу волонтеров города. Остановился на улучшении материальной базы объектов культуры. Дал оценку криминогенной ситуации в городе. Свою лепту в профилактику правонарушений внесли Советы общественности и народная дружина города Кузнецка, ее деятельности администрацией города уделяется постоянное внимание, в том числе материальному обеспечению и поощрению дружинников.
В докладе главы администрации были затронуты и другие аспекты работы органов местного самоуправления в 2021 году.
Завершая отчет, Сергей Златогорский озвучил задачи на текущий период 2022 года.
«Во-первых, необходимо будет выполнить очень приличный объем строительных и ремонтных работ, в соответствующем перечне - уже порядка 40 позиций, в т.ч. такие непростые объекты, как пешеходный мост по ул.Свердлова, МЭЦ «Юность», ДОЛ «Луч», не менее 17 объектов улично-дорожной сети, 4 объекта по программе «Комфортная городская среда», 3 объекта по программе «Чистая вода» и целый ряд других.
Во-вторых, нужно будет довести до «точки невозврата» важные для города вопросы возобновления строительства хирургического корпуса, а также проектирования и строительства центральной городской поликлиники.
В-третьих, уже традиционно, будем прилагать максимум усилий по подготовке теплового хозяйства города к очередному отопительному сезону.
В-четвертых, будем настойчиво искать варианты решения проблем состояния материальной базы учреждений социального блока. Здесь, с одной стороны, проблем великое множество, но, с другой, и возможности кое-какие просматриваются. Приоритетные объекты в этом плане – ДК «Родина» и МЭЦ «Юность», гимназия №1, объекты спорта.
По-прежнему в центре внимания будут находиться вопросы развития экономики города, инвестиций и занятости. В этом плане упор будет сделан на содействие в реализации комплекса важных инвестиционных проектов производственного и социального направлений ООО «Кузнецкий технопарк», расширение технологических возможностей и укрепление кадрового потенциала предприятий мебельного кластера. Также необходимо будет обеспечить качественное выполнение планового задания по заключению социальных контрактов с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Гораздо больший, чем в предыдущие годы, и более сложный объем задач предстоит решить по выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот.
Решая текущие задачи года, нужно будет создать заделы и на будущее. В частности, нам надо будет подготовить и постараться защитить заявку на очередном Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов, на который мы пойдем с Холмом Славы и прилегающей территорией.
Однозначно в обозримой перспективе по-прежнему будут остро стоять на повестке проблемы, обусловленные пандемией коронавируса, иные вопросы обеспечения безопасности граждан, устойчивости работы городской инфраструктуры. Очевидно, новые вызовы и задачи возникнут перед нами и в связи с последними событиями, будем их решать»,-заверил Сергей Златогорский.