Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке почтили память воина-мученика Евгения Родионова

24.05.2022
В Кузнецке почтили память воина-мученика Евгения Родионова

В 2009 году решением Законодательного собрания Пензенской области школе № 4 города Кузнецка присвоено имя Евгения Родионова, русского солдата, кавалера ордена мужества, погибшего за веру и Отечество 23 мая 1996 года под городом Бамут. 25 сентября 2010 года на территории школы установлен памятник воину-мученику Е. Родионову, чуть позже - баннер на лицевой стороне школы. На Холме воинской славы воздвигнут Поклонный крест Евгению Родионову.
С этого времени в образовательном учреждении ежегодно 23 мая проходят мероприятия, посвящённые чествованию памяти Евгения Родионова. Возложить венки и цветы к памятнику приезжают ветераны пограничной службы и локальных войн Кузнецка, Пензы, Самары и других городов.
Конечно же, и этот год не стал исключением. Педагогические работники, учащиеся, кадеты почтили память Евгения Родионова торжественной линейкой. Директор школы С.А. Шмачков выполнил почётную миссию: зачитал текст сердечной благодарности, присланной в этот день мамой воина-героя Л.В. Родионовой; передал слова приветствия от главы администрации города Кузнецка С.А. Златогорского, начальника управления образования Л.А. Борисовой, выпускника школы генерал-майора Ю.Д. Судакова. Почётными гостями мероприятия стали давние друзья образовательного учреждения - члены Совета ветеранов пограничной службы и локальных войн «Рубеж». Председатель Совета О.В. Герасимов в своём приветствии подчеркнул, что подвиг Евгения Родионова не только сохраняется в сердцах потомков, но и продолжается в сегодняшних конкретных ежедневных действиях Российских солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине. Многие из них ради Отечества нашего, ради разгрома националистических формирований готовы пожертвовать и своей жизнью.
Традиционно, во время торжеств лучшие кадеты по итогам прошедшего года были награждены медалями «За усердие» и «За отличие», знаками отличия «Кадеты России». Завершилось мероприятие минутой молчания, возложением цветов и венков к памятнику Евгению Родионову и показательным выступлением барабанного взвода.
Имя Евгения Родионова стало для учащихся школы и всех кузнечан символом мужества, самоотверженности и любви к Родине; поэтому уже не одно поколение кузнецкой молодёжи воспитано и воспитывается на примере истинного служения Отечеству, который своим подвигом показал Евгений Родионов и сотни российских воинов, отдавших жизнь в «горячих точках», отдающих жизнь сегодня на Украине за торжество истины, правды, человечности.