Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Сергей Златогорский в составе делегации Пензенской области принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби , прошедшем в Беларуссии

22.06.2022
Сергей Златогорский  в составе делегации Пензенской области  принял  участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби , прошедшем в Беларуссии

22 июня 2022 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти и скорби — 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В Беларуси эта дата носит название «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа», страна потеряла каждого третьего жителя — павших в боях, замученных в концлагерях, угнанных в Германию, умерших от голода на оккупированных территориях. Брестская крепость одной из первых приняла на себя удар германских войск, мужество и самоотверженность защитников цитадели остановили вражеский натиск, разбив планы немецкого командования на блицкриг — короткую победоносную войну.
К площади Церемониалов прошли представители государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, дипломатического корпуса, молодежных и общественных организаций, духовенства, члены военно-патриотических клубов, солдаты Брестского гарнизона, гости из регионов России и стран СНГ. Участие в митинге принял глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский в составе делегации Пензенской области во главе с председателем Законодательного Собрания Валерием Лидиным.
По сложившейся традиции траурные мероприятия начались с торжественного выноса ротой Почетного караула Государственного флага и Знамени Брестской крепости. В память о погибших пограничники спустили на воды Западного Буга венки со свечами, зажженными от Вечного огня. Прозвучал «Реквием» Дмитрия Кабалевского и Роберта Рождественского в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.
Была объявлена Минута молчания. После оружейного салюта состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню и гранитным плитам, под которыми покоятся останки более тысячи защитников цитадели.
В завершение митинга-реквиема на Кобринском укреплении была организована военно-историческая реконструкция первого дня обороны Брестской крепости.