Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Подведены итоги IX городского конкурса для детей и юношества «Я читаю классику»

21.11.2022
Подведены итоги IX городского конкурса для детей и юношества «Я читаю классику»

В Кузнецкой центральной городской библиотеке подведены итоги IX городского конкурса для детей и юношества «Я читаю классику».

Главная цель конкурса – возрождение и поддержание интереса юных кузнечан к чтению произведений классической литературы. В этом году конкурс посвящён жизни и творчеству А.Н. Радищева.

Конкурс «Я читаю классику» проходит в три этапа. Первый этап проходил весной в форме заочной викторины. На втором этапе, с 16 мая по 14 сентября, школьники и студенты писали эссе на тему: «А.Н. Радищев: философ или революционер?». 18 ноября состоялся финал – интеллектуальная игра «Неизведанный Радищев».

В выставочном зале центральной городской библиотеки им. А.Н. Радищева собрались участники конкурса и их преподаватели. Вопросы интеллектуальной игры «Неизведанный Радищев» были составлены на основе электронного ресурса центральной библиотеки «А.Н. Радищев: путешествие длиною в жизнь» http://radischev.ru.

Самыми активными участниками конкурса стали ученики Ирины Анатольевны Уренёвой из школы № 14 – девятиклассники Сабина Кадирмитова, Роман Мальцев, Виктория Налитова и Кристина Коткова. По собственной инициативе приняла участие в конкурсе и дошла до финала девятиклассница из школы № 5 Влада Фомичева. Студенчество в интеллектуальной игре представляла Ксения Капунова из Кузнецкого многопрофильного колледжа.

Первый тур игры был связан с биографией А.Н. Радищева, второй тур посвящен увековечиванию памяти писателя на территории России. В третьем туре конкурсанты по портретам вспоминали известных людей, связанных с А.Н. Радищевым. В четвертом туре участники демонстрировали ораторское мастерство, им было необходимо за несколько минут подготовить речь на заданную тему.

Победителем IX городского конкурса для детей и юношества «Я читаю классику» стала Сабина Кадирмитова, второе место заняла Кристина Коткова, на третьем месте – Виктория Налитова. Девушкам вручили в качестве призов сертификаты в магазин электроники. Все участники финала получили в подарок наборы сувенирных открыток с видами Кузнецка.