Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Как формируются пенсионные права женщин

09.03.2023
Как формируются пенсионные права женщин

Социальный фонд России автоматически учитывает женщинам периоды ухода за детьми при оформлении пенсии. Это время включается в стаж мамы и увеличивает ее пенсионные коэффициенты.
Первые полтора года после рождения ребенка засчитываются маме в стаж и дают ей 2,7 пенсионного коэффициента при уходе за первым ребенком. 5,4 пенсионного коэффициента – за вторым ребенком, полтора года ухода за третьим или четвертым ребенком – по 8,1 пенсионного коэффициента.
Напомним, что нестраховые периоды учитываются в стаж и дают пенсионные коэффициенты только в случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы.
Мама четырех детей, таким образом, к моменту выхода на пенсию может сформировать дополнительные 6 лет стажа и 24,3 коэффициента.

Кроме того, многодетные матери имеют право выйти на пенсию досрочно. Женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, могут выйти на пенсию в 57 лет. Женщины, родившие четырех детей, могут выйти на пенсию в 56 лет. Женщины, родившие пять и более детей, – в 50 лет. Досрочная пенсия может быть назначена при наличии у многодетной матери стажа не менее 15 лет, а также необходимого количества пенсионных коэффициентов на год достижения соответствующего возраста (в 2023 году – 25,8).

На досрочную страховую пенсию имеют право педагоги, медицинские работники и артисты. Среди работников этих профессий традиционно много женщин.
Досрочная страховая пенсия по старости назначается им независимо от возраста при наличии требуемого количества пенсионных коэффициентов и требуемой продолжительности специального стажа: для педагогов - не менее 25 лет, для медиков - не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, для артистов – не менее 15–30 лет творческой деятельности на сцене в театрах или театрально зрелищных организациях в зависимости от характера творческой деятельности.
Требуемая продолжительность специального стажа не изменилась, но выход на досрочную пенсию откладывается на 5 лет (с учетом переходного периода в зависимости от года приобретения выслуги).
Например, если гражданин выработал необходимый специальный стаж в 2023 году, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста, в 2028 году. При этом после выработки специального стажа, гражданин может сменить сферу деятельности, право на досрочную пенсию у него сохранится.

Кроме того, в Пензенской области насчитывается более 500 предприятий, имеющих свыше 13 тыс. рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда. Женщины трудятся на этих предприятиях наравне с мужчинами.
Страховая пенсия по старости гражданам, имеющим необходимый стаж работы во вредных условиях труда, может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Условием для назначения такой пенсии является достижение определенного возраста, наличие необходимого страхового стажа и количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (не менее 25,8 в 2023 году), а также наличие необходимого стажа на соответствующих видах вредных или опасных работ.