Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецке усилена работа по профилактике пожаров

15.01.2019
В Кузнецке усилена работа по профилактике пожаров

Межведомственные профилактические рейды – одно из средств по профилактике противопожарной безопасности, которое активно применяется в Кузнецке. Рейды проводятся с участием сотрудников надзорных служб совместно со специалистами комплексного центра социальной защиты населения и администрации города, а также представителей полиции. Посещения граждан, проживающих в частном секторе, проводятся в течение всего отопительного сезона.

Инвалиды, пожилые граждане, которых опекают сотрудники соцзащиты, многодетные семьи – эти категории граждан в списках посещения жителей частного сектора Кузнецка находятся на первом месте. Противопожарные требования ко всем жителям общие. Их в ходе рейда озвучивает временно исполняющий обязанности начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рамис Чакаев.
Он говорит, что не стоит оставлять на ночь включенными электроприборы, которые не предназначены для работы в круглосуточном режиме. Особое внимание котлам, печам. Например, сапогам, которые стояли на котле в одном из домов, там явно не место. С этим согласны и участники рейда, и хозяева дома – обувь отправляется сохнуть дальше в другом месте.
В ходе рейда Рамис Чакаев советовал всем установить в жилищах, так называемые, автономные дымовые извещатели. Эти приборы начинают издавать громкие неприятные звуки при обнаружении дыма. Тем самым у хозяев появляется возможность либо спастись от огня, либо самим справиться с ним. Такое устройство находилось в одном из домов, который посетили участники рейда. Его установили в декабре прошлого года. Всего извещатели смонтированы в пяти домах. Адреса предлагали сотрудники соцзащиты.
Граждан, которые входят в группу риска, хорошо знают сотрудники комплексного центра социальной защиты населения. Они стараются обеспечить максимальную безопасность своих подопечных в своей повседневной работе. По словам специалиста по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения города Кузнецка Юлии Катюшиной, с людьми проводятся беседы, вручаются памятки. В случае если есть какие-то замечания, в дальнейшем ведется работа по их устранению.
Пока одни участники профилактического рейда разъясняли гражданам, как уберечься от огня, их соседям сотрудники отдела надзорной деятельности вручали памятки, в которых напоминались правила противопожарной безопасности.
Правила эти несложные. Их соблюдение позволит сохранить жизнь, здоровье и имущество. Но правила приходится постоянно напоминать, потому что следуют им, не все. В первой половине января в Кузнецке произошло несколько пожаров. В них погибло три человека.