Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В КуZнецке простились с военнослужащим Михаилом Афанасовым, погибшим в ходе спецоперации на Украине

10.03.2022
В КуZнецке простились с военнослужащим Михаилом Афанасовым, погибшим в ходе спецоперации на Украине

В среду, 9 марта, в Кузнецке простились с Михаилом Афанасовым, военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Гражданская панихида состоялась в храме Казанской иконы Божьей Матери.

Губернатор Олег Мельниченко отметил мужество и стойкость бойца, отдавшего жизнь в борьбе против нацистских бандитов на Украине.
«Сегодня мы провожаем в последний путь Михаила Владимировича Афанасова, рядового Вооруженных сил Российской Федерации, погибшего при исполнении воинского долга на специальной военной операции на территории Украины, - обратился к тем, кто пришел проводить воина губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. - Я хочу сказать, что, наверное, нет таких слов, которые могли бы выразить горе его матери, его родных и близких. Поверьте, Михаил отдал жизнь за безопасность нашей страны, за тех людей, которые сейчас находятся в Пензенской области, эвакуированные из ДНР и ЛНР. Та информация, которой мы сейчас располагаем, показывает, что если бы мы не начали эту операцию на территории Украины, то сейчас имели бы сотни тысяч погибших в Луганске и Донецке".

Глава администрации Сергей Златогорский от лица жителей КуZнецка выразил искренние слова сочувствия родным и близким Михаила. «Биография у него получилась короткая, последняя ее строка - погиб при исполнении служебного долга. Она ценнее многих страниц больших биографий. Это потеря для всего города. Для нас он герой, его место покоя будет святым местом для каждого куZнечанина. Мы гордимся тем, что Михаил выполнил свой солдатский долг до конца, будем достойны его памяти. Спи спокойно солдат. Вечный тебе покой",-сказал Сергей Златогорский.

8 сентября Михаилу Афанасову исполнилось бы 23 года. На воинскую службу был призван военным комиссариатом по городу Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам. Он служил по контракту в сухопутных войсках в Воронежской области, откуда и отправился участвовать в спецоперации на Украине. Он осознанно выбрал защиту Родины своей жизненной целью и до последней минуты оставался верен воинской присяге и долгу перед Отечеством.

Указом Президента России рядовому Михаилу Афанасову за проявленный героизм во время исполнения боевого задания посмертно присвоена высокая государственная награда – Орден Мужества. Он будет вручен маме солдата, воспитавшей шестерых детей.

Михаила похоронили на Центральном кладбище города КуZнецка с воинскими почестями.