Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

О социальных доплатах к пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году

15.01.2021
О социальных доплатах к пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году

Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в Пензенской области.

В целях осуществления социальных доплат к пенсии Законом Пензенской области от 21.12.2020г. № 3589-ЗПО размер прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области на 2021 год установлен в размере 9 020 руб.

Таким образом, с 1 января 2021 года территориальными органами ПФР будет продолжена выплата федеральных социальных доплат к пенсии (далее ФСД) тем неработающим пенсионерам, которые являются, либо являлись получателями указанной доплаты и их общая сумма материального обеспечения не превысит 9 020 руб.

При этом, установление общей суммы материального обеспечения будет производиться территориальными органами ПФР самостоятельно, т.е. без участия граждан. Если же социальная доплата устанавливается впервые, то необходимо обратиться в УПФР по месту получения пенсии с документами, подтверждающими увольнение с последнего места работы.

При подсчете общей суммы материального обеспечения учитываются денежные выплаты, установленные в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ:

· пенсия (пенсии);

· срочные пенсионные выплаты

· дополнительное материальное (социальное) обеспечение (ДМО,ДЕМО,ДСО- летчики, ядерщики, инвалиды и участники ВОВ- выплаты из ПФР);

· ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг (даже если НСУ в натуральном выражении), выплачиваемая как федеральным, так и региональным льготникам;

· меры социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, телефона (выплата осуществляется органами соц. защиты).

Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии.