Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Даны разъяснения о применении патентной системы налогообложения при осуществлении розничной торговли

19.01.2021
Даны разъяснения о применении патентной системы налогообложения при осуществлении розничной торговли

Вниманию налогоплательщиков! Отдел экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кузнецка сообщает, что в соответствии с Письмом ФНС России от 23.12.2020 N КВ-4-3/21216 дан ряд разъяснений о применении патентной системы налогообложения при осуществлении такого вида деятельности, как розничная торговля. Так, согласно пункту 3 статьи 346.43 НК РФ розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы (подпункт 7 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ).
Государственной думой Российской Федерации 16 декабря 2020 года принята окончательная редакция проекта федерального закона №1025470-7 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (направлен в Совет Федерации), которым перечень торговых объектов стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, предусмотренных подпунктом 7 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ, дополнен словами "и другие аналогичные объекты".
Данные изменения вступили в силу с 1 января 2021 года.
Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы и другие аналогичные объекты), может применяться патентная система налогообложения.