Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В библиотеках города представлены газеты на мордовском языке

25.01.2021
В библиотеках города представлены газеты на мордовском языке

В 2021 году в библиотеках города представлены газеты на мордовском языке – «Эрзянь правда», «Эрзянь мастор».

Это стало возможным благодаря инициативе председателя мордовской национально-культурной автономии Кузнецка Н.А. Пинясова. Идею Николая Алексеевича финансово поддержал руководитель ООО «РЕГИОН-2» Евгений Викторович Кураев.

«Эрзянь Мастор» – независимая общественно-политическая эрзянская газета, издаваемая в Саранске. Газета издаётся дважды в месяц. Публикации газеты выходят на эрзянском и русском языках. Основная тематика публикаций: проблемы сохранения эрзянского языка и литературы, пропаганда культуры финно-угорских народов, национальная политика, история и религия.

Газета «Эрзянь правда» в настоящее время издается один раз в неделю на 16 страницах, четыре из них в цвете. Газета широко отражает вопросы общественно-политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни республики, публикует международную информацию. «Эрзянь правда» распространяется в Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Нижегородской областях, в республиках Татарстан, Чувашия, Башкортостан.

Теперь у представителей мордовской диаспоры в Кузнецке есть возможность получать свежую информацию о событиях, проходящих в Мордовии и местах компактного проживания эрзян. Кроме этого, в материалах газет отражаются аналитические материалы по состоянию эрзянского и мокшанского языков и методов сохранения и национальной идентификации данных народов.