Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Экологический совет подвел итоги работы за 2020 год

27.01.2021
Экологический совет подвел итоги работы за 2020 год

На заседании экологического совета подвели итоги работы за 2020 год и определили перспективы на год текущий. По словам председателя общественного объединения Владимира Шувалова, планы на 2020 год были большие, однако пандемия внесла в работу свои коррективы . «Мы старались выполнить взятые на себя обязательства по мере возможности, но малым составом. Поскольку прошедший год прошел под знаком юбилея Победы, силами волонтеров осуществлялся уход за могилами ветеранов, у каждой школы были свои подопечные ветераны, которым оказывалась посильная помощь»,-рассказал Владимир Шувалов. Он также отметил, что продолжилась работа по благоустройству родников . Теперь их в Кузнецке 14. Новую жизнь получил родник «Орешник», здесь планируется в дальнейшем установить световую опору. В рамках акции «Чистая река» проводился покос травы вдоль берега реки Труев, а по улице Красноармейская , силами общественников, был сделан новый пешеходный мост. 
По словам председателя экологического совета, большой популярностью пользуется мероприятие по сдаче батареек. В этом году объем составил около четырехсот килограмм. 
За отчетный период было проведено 10 рейдов по обращениям граждан, поступивших на горячую линию по сжиганию отходов мебельного производства. Посещено 30 предприятий, на 15 из них, направлены письма о привлечении к административной ответственности в ведомства , имеющие соответствующие полномочия.
В рамках ежегодной акции «Посади дерево» произведены посадки в сквере пограничников. Экологический совет продолжил акцию «Поймай хама».
Гордостью кузнецких экологов стала победа в конкурсе и получение федерального гранта в размере 1 млн.рублей школой №5 , которая выступила с проектом создания городского экологического центра «Эко-Школа». Цель проекта - создание единого образовательного пространства для непрерывного экологического образования и воспитания подрастающего поколения и взрослого населения города Кузнецка посредством сетевого взаимодействия центра «ЭкоШкола» с органами местного самоуправления. Об этом рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Юлия Азиханова. Она также добавила, что оборудование поступит уже в ближайшее время.
«Это очень серьезная работа, которую вы проводите в каждом коллективе, а сам экологический совет давно перерос рамки совета- это серьезная организация, которая занимается практической деятельностью, объединяя вокруг себя неравнодушных людей, консолидируя их усилия по самым различным направлениям, не только экологическим. Этому движению надо придавать новый импульс, и то, что 5-я школа превратилась в некий центр, который может в перспективе стать методическим центром для всех образовательных организаций, над этим надо серьезно подумать и как направление его развивать. Комплексно, начиная с детского сада прививать экологическую культуру. Я вижу в этом плане большой потенциал и для родителей »,- подчеркнул заместитель главы администрации города Кузнецка Иван Малкин, подводя итоги заседания. 
Общественников поблагодарили за активную работу и вручили благодарственные письма.