Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В музее открыта выставка «Кузнецкий край православный»

04.02.2021
В музее открыта выставка «Кузнецкий край православный»

В Кузнецком музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «Кузнецкий край православный», которая рассказывает о процессах, проходивших в Кузнецке в период гонения на Русскую православную церковь. Выставка организована благодаря проведенной кропотливой исследовательской работе преподавателя Кузнецкого колледжа электронных технологий, краеведа Валерия Сергеева. "Это 1929-1939 годы. Фактически это самое тяжелое время для Русской православной церкви. Это время страшное. Здесь уже уничтожали не священников, уничтожали прихожан, мирян, тех, кто отстаивал свою веру. Церковь была лишена возможности заниматься своей миссионерской работой, нести Божье слово. В то же время антирелигиозная пропаганда была разрешена", - рассказал Валерий Сергеев. 
Часть выставки посвящена жизни священнослужителей в то непростое для них время, разрушению и уничтожению храмов. Представлены экспонаты, найденные при строительстве здания кузнецкой прокуратуры. Ранее на этом месте располагалась Соборная площадь, шло строительство церкви Пресвятой Богородицы. 
В планах краеведа обобщить весь собранный материал и издать книгу о церковной жизни Кузнецка во время советских гонений. А сейчас выставка открыта для всех желающих в зале краеведения музейно-выставочного центра.