Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации города прошло заседание коллегии

04.02.2021
В администрации города прошло заседание коллегии

На заседании коллегии администрации, которое прошло сегодня, 4 февраля, обсуждались итоги работы по размещению и исполнению муниципального заказа в 2020 году, развитие малого и среднего бизнеса.
«В 2020 году сектором муниципального заказа администрации города Кузнецка было размещено 312 конкурентных закупок товаров, работ, это на 168 закупок меньше, чем в предыдущем отчетном периоде. Снижение количества закупок связано с пандемией коронавирусной инфекции. Сумма начальных (максимальных) цен контрактов размещенных конкурентных закупок составила 460813,58 тыс. рублей. Общая экономия бюджетных средств по итогам всех результативных конкурентных закупок, проведенных за отчетный период 2020 года, составила 21686,14 тыс. рублей (5,97%) от начальной (максимальной) цены контрактов всех результативных закупок», - сообщила заведующая сектором муниципального заказа Ирина Безрукова. Она также отметила, что в 2020 году из-за нестабильной обстановки в связи с пандемией, уменьшилось количество участников электронных аукционов. Глава администрации Сергей Златогорский, давая оценку работе сектора муниципального заказа подчеркнул, что работа ведется на достойном уровне и отметил важность взаимодействия всех служб в данном направлении деятельности. «Мы должны действовать строго в рамках законодательства, следить за соблюдением сроков и обязательств по заключенным контрактам»,- сказал Сергей Златогорский. Особо было обращено внимание на повышение квалификации сотрудников, задействованных на всех стадиях закупочного процесса, а также постоянное информирование об изменениях и новациях правового регулирования сферы закупок.
Заместитель главы администрации Рашид Шабакаев доложил об итогах развития малого и среднего бизнеса. В 2020 году пандемия коронавируса повлияла на многие сферы жизни. Несмотря на это, в Кузнецке удалось сохранить предприятия малого и среднего бизнеса. В 2020 году мерами поддержки воспользовались 1802 СМСП на общую сумму 258, 46 млн. рублей. Субсидию на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной получили 223 СМСП на общую сумму 1,45 млн. рублей. Кредитной программой по льготной ставке 2%, направленной на сохранение занятости, воспользовались 316 СМСП на общую сумму 237,0 млн. рублей. Частичную компенсацию затрат на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в размере 12130 руб. в апреле и мае 2020 года получили 1263 СМСП на общую сумму 20,01 млн. рублей. Органами местного самоуправления были приняты решения о введении дополнительных мер поддержки: снижение корректирующего коэффициента К2, применяемого при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на 20% для субъектов бизнеса из наиболее пострадавших отраслей; предоставление отсрочки и освобождения от арендной платы по договорам аренды земельных участков для субъектов бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Отсрочкой воспользовались 4 предпринимателя на общую сумму 453,5 тыс. руб. рублей, освобождены от арендной платы 8 арендаторов на сумму 325,26 тысяч рублей. В городе наметилась тенденция легализации бизнеса, в том числе вызванная желанием предпринимателей получать меры государственной поддержки. Так, 300 человек оформились как самозанятые. Всего же для бизнеса было предоставлено около 80 видов различных льгот. Между тем, как отметил Рашид Шабакаев, вопрос теневого бизнеса и неформальной занятости остается актуальным. В связи с этим активирована работа в рамках межведомственного взаимодействия. При поступлении информации о нелегальном трудоустройстве соответствующее заявление направляется в Госинспекцию труда в Пензенской области. В 2020 году направлено 23 обращения. «Возможно, подспорьем в работе по данному вопросу станет социальный контракт, при заключении которого для получения финансовой помощи гражданину необходимо трудоустроиться, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход»,- сказал Рашид Шабакев. 
Резюмируя слова докладчика, глава администрации Сергей Златогорский отметил, что в целом федеральные, региональные и местные меры поддержки позволили бизнесу пройти с минимальными потерями, а в некоторых случаях даже приподняться, направив средства на развитие производства. «Показателем может быть объем региональных налогов, собранных на территории города – 3млрд. 920 тысяч рублей. Это самая большая цифра за мою работу здесь, в кризис такие плюсы дорогого стоят, мы здорово поддержали область. Это налоги в значительной части-налоги бизнеса. В местный бюджет таких налогов, связанных с деловой активностью не много. В целом мы с задачей справились и бизнес у нас на хорошем плаву»,-сказал Сергей Златогорский, При этом было отмечено, что есть ряд проблем, связанных с неформальной занятостью. Глава администрации поставил задачу продолжить работу по легализации теневого бизнеса и неформальной занятости во взаимодействии с полицией и налоговыми органами. «Это важное направление работы. Нам бизнес нужен , как налогоплательщик для решения вопросов развития города в интересах его жителей»,-подчеркнул Сергей Златогорский.