Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Рабочая группа обсудила меры по недопущению распространения на территории города Кузнецка коронавирусной инфекции

05.02.2021
Рабочая группа обсудила меры по недопущению распространения на территории города Кузнецка коронавирусной инфекции

Сегодня состоялось заседание оперативной рабочей группы по организации и координации мероприятий по предотвращению заноса и распространения коронавирусной инфекции на территории города Кузнецка под председательством главы администрации города Кузнецка Сергея Златогорского.
Согласно оперативной информации Управления Роспотребнадзора по Пензенской области на территории города Кузнецка всего за весь период зарегистрирован 431 случай новой коронавирусной инфекции. С 1 января 2021 года -42 случая заболевания. Показатель на 100 тысяч населения за весь период составляет 535,5 случаев, это в пять раз меньше показателя по Пензенской области -2572. На карантине находятся четыре группы в детских садах и две группы в колледжах города. Случаев гриппа не зарегистрировано.
Лечебные учреждения работают в штатном режиме, как отмечают медики ситуация по заболеваемости стабилизировалась. На лечении находится 113 человек, из них 50 - в стационаре. Всего по Кузнецкой межрайонной больнице было пролечено 458 человек. Бесплатные лекарственные препараты предоставлены на общую сумму 1 млн.92 тысячи рублей. 
Среди детского населения на амбулаторном лечении находится трое детей. Всего бесплатными лекарственными средствами было обеспечено 82 ребенка. Пролечено 132 человека, на данный момент ситуация идет на спад. Об этом доложила Наталья Жеваева – заведующая детской поликлиникой Кузнецкой межрайонной детской больницы. 
По словам главы администрации Сергея Златогорского, коронавирусная инфекция есть и расслабляться не следует, но очевидны и позитивные результаты благодаря предпринимаемым мерам. «Мы активно провели компанию по вакцинации от гриппа, по мнению ученых, это тоже действенно, играет свою роль. Теперь нам предметно надо разговаривать о следующей вакцинации от коронавирусной инфекции. Государство ставит задачу, это реальный путь к тому, чтобы сбить волну, а то, что она есть – это неоспоримо. По официальным данным МИАЦ рост смертности по Пензенской области составил 24 % за прошлый год. В этой связи хочу сказать , что из крупных муниципалитетов Пензенской области, самый маленький процент роста смертности в городе Кузнецке – 15%, в Пензе -29%, в Заречном- 34%. То, что мы предпринимаем совместные действия с медиками, полицией –это видимо дает свои результаты, потому что население у нас как везде, может быть и старее, но по итогу мы выходим в позитив. Потери однозначно есть и будут, но они должны быть минимальны. Это наша основная совместная задача»,- сказал Сергей Златогорский.
Особое внимание на совещании было уделено вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Глава администрации поручил активизировать эту работу, наладить систему записи людей через портал госуслуг, особенно граждан пожилого возраста, при необходимости привлечь сотрудников МФЦ и волонтеров.
В ходе заседания по-прежнему, в центре внимания были вопросы профилактики коронавирусной инфекции в части соблюдения санитарных требований и масочного режима. Отделу экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка администрации совместно с представителями полиции поручено усилить рейдовые мероприятия. Сотрудниками полиции за весь период действия режима повышенной готовности на нарушителей было составлено 738 протоколов, с 1 января 2021 года- 169.
Управляющим компаниям поставлена задача продолжить санобработку входных групп МКД. Особо рекомендовано обратить внимание на объекты с непосредственной формой управления, общежития, малосемейки. Контроль возложен на отдел городского хозяйства администрации города Кузнецка.
На совещании также шла речь о контроле за детьми в период предстоящих школьных каникул и организации проведения мероприятий с соблюдением все необходимых требований Роспотребнадзора в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.