Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Председатель КУМИ Павел Садовников провел пресс-конференцию

11.02.2021
Председатель КУМИ Павел Садовников провел пресс-конференцию

Речь шла о плане приватизации муниципального имущества на 2021 год, доходах, поступивших в городскую казну от приватизации и аренды имущества по итогам прошедшего года , законопроекте «о гаражной амнистии» и другим вопросам.
По словам Павла Садовникова, план приватизации на 2021 год утвержден в составе шести объектов недвижимости, включая земельные участки, из них три объекта –газопроводы высокого давления, которые находятся в муниципальной собственности и три объекта , которые не задействованы в вопросах местного значения- это магазин в селе Часы, с земельным участком, нежилое здание по улице 1-й Бутурлинской, которое находится в неудовлетворительном состоянии с земельным участком и доля участия в установном капитале ООО «Ритуал» в размере 49%, а также нежилое помещение по улице Осипенко. В 2020 году от использования муниципального имущества , аренды, приватизации, продажи долей и акций, аренды земли в городскую казну было перечислено 167 млн, 859 тысяч 455 рублей 41 копейка. «Порядка 60 млн. рублей принесла продажа земельного участка и нежилых зданий, бывших медскладов по ул.Белинского 98, 20 млн.- это поступление платы от аренды земельных участков. Это беспрецедентно большая сумма, каких либо неналоговых доходов , которая была перечислена в бюджет города за последнее время»,-отметил Павел Садовников.
На пресс -конференции также шла речь о занесении объектов недвижимости не имеющих правообладателей в ЕГРН . По словам Павла Садовникова, обязанность по выявлению собственников возложена на органы местного самоуправления. « Регистрация, в том виде, в котором есть, была начата в 1997 году, а до этого года регистрацией занимались органы БТИ. Эти сведения признаются актуальными , но они считаются ранее возникшими. По разным причинам они в ЕГРН не поступили. Сейчас речь идет о наполняемости ЕГРН данной информацией. Документы могут быть только на руках их правообладателей. Это большой объем работы и муниципалитет будет этим заниматься»,- подчеркнул Павел Садовников. Он также добавил, что речь идет о том, что скоро ни одной сделки нельзя будет провести с объектом недвижимости без ЕГРН. Этот закон вносит изменения во множество нормативно-правовых актов.
Отдельно председатель КУМИ остановился на законопроекте «о гаражной амнистии». Было отмечено, что он касается не только гаражей в гаражных массивах, но и отдельных, выстроенных до введения в действие градостроительного кодекса до 31 декабра 2004 года. Законопроектом предусмотрено определение владельца, который сам прилагает документы на строительство до 2005 года. При этом могут использоваться разные документы вплоть до оплаты квитанции за энергоресурсы, акты технической инвентаризации и другое. По словам Павла Садовникова, порядка 60-70% граждан, имеющих неоформленные гаражи, будут иметь возможность их узаконить. При этом он уточнил, что новый законопроект не касается самостроев и гаражей, которые находятся на земельных участках МКД. « Отдельно вносятся изменения , касаемые предоставления земельных участков под гаражами не капитального строительства. По ним предполагается вносить изменения в земельный кодекс, которые определят временное право на использование земельного участка под такими гаражами. Кроме того, гаражи капитального строительства при соблюдении всех условия и предоставлении соответствующих документов будут передаваться в собственность напрямую, без каких-либо условий, бесплатно. На сегодняшний день в Кузнецке насчитывается порядка 4,5 тысяч гаражей, которые требуют узаконения.
В ходе пресс-конференции Павел Садовников , также сообщил, что сохранен льготной период выкупной цены земельного участка, он продлен до 1 января 2022 года и составит 3% для индивидуальных жилых домов, 15% кадастровой стоимости для всех остальных объектов.

Полная версия пресс-конференции здесь