Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В Кузнецком музейно-выставочном центре впервые открыта выставка стендового моделизма

17.02.2021
В Кузнецком музейно-выставочном центре впервые открыта выставка стендового моделизма

В Кузнецком музейно-выставочном центре впервые открылась выставка «Моделизм. Гордость армии», организованная совместно с преподавателями технологии Александром Карпушевым и Алексеем Рыженковым. В экспозиции выставки стендового моделизма представлена военная история нашего Отечества в миниатюре: уменьшенные копии морских судов, бронетехники, танков и тематические диорамы. Часть выставки посвящена морской тематике, гости смогут увидеть картины пензенского художника-мариниста Александра Заикина. 
В экспозиции представлены работы клуба «Патриот», действующего при школе №8, а также воспитанников судомодельного кружка, руководителем которого является Александр Карпушев. 
Продемонстрировали мастерство создания миниатюрных копий и ребята из объединения «Чудо-лобзик» под руководством Алексея Рыженкова. Многие из представленных работ стали призерами различных международных выставок и конференций. 
Предоставил свои макеты для экспозиции любитель стендового моделизма Наиль Усманов. Моделисты как можно более полно, точно и детально копируют оригинал, воспроизводя мельчайшие детали, оттенки краски, шрифт надписей, и даже имитируя характерные загрязнения и повреждения. По словам педагогов, стендовый моделизм - это очень сложная и кропотливая работа. На создание одной достаточно крупной копии корабля уходит от полутора до двух лет, макет может содержать до двух тысяч деталей.
На некоторое время пространство музея превратилось в миниатюрную военно-историческую реконструкцию с диорамами — своеобразными композициями на конкретные исторические события. В течение месяца все желающие смогут ознакомиться с экспозицией выставки в Rузнецком музейно-выставочном центре.