Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Поступило оборудование для городского экологического центра «Эко-Школа»

18.02.2021
Поступило оборудование для городского экологического центра «Эко-Школа»

В прошлом году школа №5 стала победителем грантового конкурса Министерства просвещения Российской Федерации. Она выступила с проектом создания городского экологического центра «Эко-Школа», целью которого является создание единого образовательного пространства для непрерывного экологического образования и воспитания подрастающего поколения и взрослого населения города Кузнецка. Бюджет проекта составляет 1 миллион 120 тысяч рублей. 
«Так как у нас в школе есть отряд «Зеленый дозор» и мы активно сотрудничаем с городским экологическим советом, было принято решение, что мы примем участие в этом грантовом конкурсе. Наша задумка – создать городской экологический центр, который выходил бы за рамки таких предметов как география и биология, был связан с наукой и новыми технологиями, потому что мы имеем цифровые лаборатории, которые были закуплены при строительстве новой школы, у нас есть много другого оборудования», - рассказала директор школы №5 Елена Ошкина. 
Экологический центр находится на стадии оформления, он разместился в одной из рекреаций третьего этажа рядом с кабинетами биологии, географии и научно-практической деятельности. На средства гранта последний уже пополнился новым лабораторным столом и комплектами для выполнения лабораторных работ. Приобретены также новые интерактивные стенды, квадрокоптер, макет радиотехнической безопасности и другое необходимое оборудование. 
Рекреация школы после завершения оформления станет экоцентром, где будут проводиться конференции, семинары и другие мероприятия экологической направленности. Для педагогов и общественности уже проведены три вебинара по вопросам экологической культуры, раздельного сбора мусора и утилизации опасных отходов. Для учащихся других школ возможно проведение экологических уроков в 5-й школе с использованием новых интерактивных стендов. В скором времени должны выйти в свет подготовленные школой к печати сборники проектов и конспектов по экологии для учителей. То есть «Эко-Школа» должна стать центром экологического воспитания в городе.