Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

Кузнечане возложили цветы и венки к Вечному огню у подножия монумента

23.02.2021
Кузнечане возложили цветы и венки к Вечному огню у подножия монумента

Сегодня, 2З февраля, в День защитников Отечества , на мемориальном комплексе «Холм воинской Славы» состоялась церемония возложения цветов. Жители города собрались этим утром, чтобы отдать дань уважения всем, кто защищал и защищает в настоящее время свою Родину. В мероприятии приняли участие  Глава администрации города Сергей Златогорский, депутаты, представители военкомата, правоохранительных органов, общественных объединений города, ветераны боевых действий локальных войн. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументу «Трех солдат». 
Имена четырёх с половиной тысяч кузнечан, сложивших свои головы в годы Великой Отечественной войны, увековечены на плитах Холма воинской Славы.
Возложение цветов прошло и к мемориалу на центральном кладбище города. Он был установлен в марте 2020 года, в канун 75-летия Победы, где на плитах увековечены имена бойцов, умерших в госпиталях Кузнецка в годы второй мировой войны. 

Кузнецк в годы войны был центром формирования крупных воинских частей, развернутой госпитальной базой. Умерших бойцов хоронили на городском кладбище, позднее их останки были перезахоронены на Холме Воинской Славы. Установить имена всех солдат в то время не представлялось возможным. Первый памятник, воздвигнутый на церковные средства в годы войны, не сохранился, как и места захоронения солдат. И лишь спустя десятилетия, благодаря поисковой работе неравнодушных граждан, волонтеров, удалось восстановить фамилии еще 207 имен бойцов, умерших от ран в госпиталях Кузнецка.
#ЯПомню58 #ЗащитимПамятьГероев58