Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
442530, Пензенская обл., 
г. Кузнецк, ул. Ленина, 191
e-mail: kuzg_adm@sura.ru

Контакты:
приемная - 8 (84157) 3-31-43
факс - 8 (84157) 3-31-35

В администрации города Кузнецка прошло еженедельное оперативное совещание

01.03.2021
В администрации города Кузнецка прошло еженедельное оперативное совещание

 Глава администрации Сергей Златогорский провел оперативное совещание с аппаратом исполнительной власти, руководителями служб и ведомств города. По–прежнему, особое внимание было обращено на работу с обращениями граждан. Мэр прокомментировал жалобы горожан на холод в квартирах в отдельных домах. По словам мэра, тепло от источника подается на все объекты одинаково, проблема заключается в самих жильцах, которые делают без согласования перепланировку квартир; соединяют лоджию с комнатой, ставят дополнительные регистры, делают теплый пол. «Каждый сам себе режиссер, и таких собственников 25%, а страдают все жители дома»,- заметил Сергей Златогорский. Взять на контроль данную ситуацию и своевременно ее корректировать поручено управляющим компаниям. Жители частного сектора по улице Заводская обратились за помощью по расчистке от снега сточных канав, сетуя на ежегодное подтопление домов талыми водами. В рамках подготовки к предстоящему паводку, на заседании КЧС, глава администрации поручил обратить внимание на пропуск талых вод, предусмотреть возможные экстренные случаи, провести тренировку готовности сил и средств, отработать схему спасения из мест возможного подтопления. Контроль возложен на заместителя главы администрации Рашида Шабакаева. 
В Правительстве РФ утверждены новые меры поддержки бизнеса, воспользоваться ими смогут компании, наименее восстановившиеся после пандемии. Глава администрации Сергей Златогорский поручил отделу экономики, развития предпринимательства и потребительского рынка изучить документ и проинформировать субъекты малого и среднего бизнеса. Мэр также рассказал об изменениях, которые коснутся темы голосования в части реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» . В России появится общероссийская платформа , которая будет универсальна для всех и максимально упростит участие граждан в жизни города.
На совещании также обсуждалась тема предстоящего ремонта дорог. По информации начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Эдуарда Потапова, на текущей неделе организация приступит к обследованию улично-дорожной сети на предмет проведения ямочного ремонта. Сергей Златогорский отметил, что план ремонта дорог, который включает проведение капитальных работ, ямочный ремонт, в том числе приведение в порядок участков, где проводились земляные разрытия во время устранения аварий на сетях, должен быть готов к середине марта. «Определив заранее фронт работ, мы вовремя должны все отторговать и приступить к работам»,- сказал Сергей Златогорский.
Особое внимание на планерке было уделено вопросу наполняемости городской казны. Комитету по управлению имуществом города поручено активизировать работу по взысканию задолженности по арендным платежам. Кроме этого, продолжить работу с собственниками зданий бывшего банка «Тарханы» и школы-интерната о передаче их в собственность муниципалитету. «Если мы со временем здание банка заберем, то мы туда переместим МФЦ, место хорошее, здание подходящее и жителям будет удобно. А по школе-интернату, если оно технически отвечает требованиям и можно отремонтировать - вот вам и Дом пионеров»,- сказал мэр. Он также нацелил подведомственные структуры в этой связи на участие в федеральных программах для решения вопросов финансирования.
Начальник отдела демографии, социального развития и здравоохранения Александр Климов доложил о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Общая цифра с начала пандемии составляет 473 случая. За неделю было зарегистрировано 5 случаев заболевания. На карантине в детском саду находятся 1 группа, 1 класс в гимназии №9 и школа №10 переведена на дистанционное обучение. На сегодняшний день вакцинировано В1 -1842 человека, В2-865. На амбулаторном лечении находится 81 человек, больных коронавирусной инфекцией. Диагноз ОРВИ за неделю был поставлен 244 кузнечанам. Случаев гриппа не зарегистрировано. Сергей Златогорский поручил продолжать активную информационную кампанию по вакцинированию населения от COVID 19 , особенно лиц пожилого возраста.
На совещании также шла речь о популяризации темы социального контракта, увеличении количества рейдов по семьям с трудной жизненной ситуацией, где проживают несовершеннолетние дети, усилении профилактической работы с населением по использованию газового оборудования в быту. Отдельно были затронуты вопросы подготовки плана мероприятий к 9 мая. «План должен быть неформальный с хорошими предложениями. Историческую память надо сохранять, подогревать с трансляцией в сегодняшний день. И надо подумать, ветеранов у нас мало осталось , знаки внимания им оказать»,- резюмировал мэр.